Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Милена, г. Щелково
11.03.2015 15:56
Россия, г. Щелково | Вопросов: 1

И возможно ли через суд долг по оплате коммунальных услуг разделить на 3 собственников?

Я имею 1\3 доли в 3 комнатной квартире. Нас 3 собственника, я,брат и сестра. В квартире никто не проживает уже 2 года, с того момента, как старшая сестра выжила младшую, которая фактически проживала в этой квартире и оплачивала коммуналку. Уже 2 года там никто не живёт,соответственно никто не платит за неё ,сдавать тоже не даёт один из собственников (по закону должны быть все собственники согласны, если это доли). Подскажите пожалуйста, возможно через суд выделить право пользования? Т.е чтоб закрепил суд за каждым собственником конкретную комнату? Ещё дело в том, что комнаты по метражу разные, одна из них проходная. И возможно ли через суд долг по оплате коммунальных услуг разделить на 3 собственников?

Пытались предложить купить одному из собственников купить мою долю, но она бегает где-то,а по прописке она не живёт.А где фактически сейчас она живёт-неизвестно. Подскажите пожалуйста, как быть в данном случае? Или это замкнутый круг?

номер вопроса №6280656
прочитан 15 раз
И возможно ли через суд долг по оплате коммунальных услуг разделить на 3 собственников?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 595 | ответов: 2 246
    11.03.2015 16:00

    В судебном порядке определтиь порядок оплаты коммунальных услуг.

    С сособственников взыскать уплаченную за них часть квартплаты

    __
    С уважением, Кудрявцев
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 556 | ответов: 3 453
    11.03.2015 17:47

    Добрый день!

    Выделить каждому собственнику в пользование комнату возможно, для этого необходимо заявлять иск об определении порядка пользования жилой площадью и не чинении препятствий в пользовании (в Вашем случае). Суд решает вопросы со смежными комнатами и разницей в метражах исходя из фактических обстоятельств. Как правило, проблем со смежными комнатами не возникает, особенно если 2 собственника согласны их занять. По разнице в метрах возможно назначение небольшой денежной компенсации в пользу "обделенных" собственников, если эта разница значительная и другая сторона обоснует необходимость этой компенсации.

    Долг по коммунальным услугам взыскивается солидарно, то есть с любого собственника, который имеет право в порядке регресса взыскать соответствующие части долга с других собственников. Можно сделать так, чтобы квартплата начислялась каждому собственнику соразмерно его доле - определить доли в коммунальных платежах и обязать УК формировать отдельные ЕПД (квитанции).

    Есть положительная практика по аналогичным спорам, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74 - помогу.

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 994 | ответов: 17 527
    11.03.2015 22:43

    Направляйте через нотариуса предложение о выкупе по адресу прописки и пусть дальше бегает сколько хочет. Через месяца полтора сможете продавать долю кому угодно. Можно и по другой схеме сделать. А вот определять порядок пользования не стоит, если решили продавать.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

175 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12841
ответов: 38023
Консультация
Кошелева Анна Владимировна
•на сайте
Кошелева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 221
Консультация
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11174
ответов: 29742
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11