Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 539 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Златкин Алексей МихайловичВаракосов Александр ВасильевичЕгорова Екатерина  АлександровнаФёдорова Ольга АнатольевнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаПрохорова Айгуль РифгатовнаДобрянский Марк ВладимировичКаменская Дарья Ильдаровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Александровна, г. Благовещенск
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 5

Как расчитать больничный, я работаю в ОАО РЖД в общем года

3,а на последнем месте ровно 1 год. средний заработок составляет 30000 рублей. За 12 дней мне оплатили 500 рублей. Правильно ли мне оплатили больничный?

номер вопроса №6280668
прочитан 9 раз
Как расчитать больничный, я работаю в ОАО РЖД в общем года

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зенкова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 58 | ответов: 167
    12.03.2015 12:39
    отредактирован
    12.03.2015 13:00

    Здравствуйте, Светлана Александровна.

    В соответствии со ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    определяется заработок за предыдущие два календарных года.

    Далее определяем средний дневной заработок. Для этого полученную сумму делим на 730.

    Теперь считаем сумму дневного пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа работника.

    При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

    • При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

    • Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

    Если работник не имеет возможности принести справку о сумме заработка с предыдущего места работы, по его заявлению нужно направить в территориальный орган ПФР запрос о предоставлении необходимых сведений

    За 2014 г. предел среднего заработка 62400,00р.

    Например, (12000,00р x24):730=394,52р /дневной заработок, 394,52x60%x12 дней нетрудоспособности=2840,54

    __
    С уважением, Оксана Николаевна, e-mail: juriskonsult9111@mail.ru

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2408
ответов: 7945
Консультация
Карасев Сергей Алексеевич
•на сайте
Карасев С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 472
Консультация
Дюваль Карина Марковна
•на сайте
Дюваль К.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4903
ответов: 39939
Консультация
юристы из города Благовещенскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Благовещенск по теме "Пенсии и пособия"