Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 234

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Владивосток
31.08.2008 08:11
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

Нашему дому около 40 лет (хрущевка). Квартиры в основном приватизировали

, о приватизации земли раньше нигде не упоминалось, но мы собрали деньги, замерили землю, составили все документы и подали на приватизацию земли до окончания положенного срока, но документы все еще не утверждены. Сейчас оказалось, что земля не приватизирована, дом в авварийном состоянии, рядом с домом небольшой сквер, землю под которым уже два раза продавали, но сделки признавались недействительными, т.к. дома близко стоят друг к другу и это единственная зеленая зона на несколько домов. Но вопрос остался нерешенным и сейчас снова кто-то хочет купить эту землю ,чтобы построить там большой дом; а на участке проходят подземные воды. Когды начнут строить, наш дом зальет водой, т.к. он находится ниже, и разрушится от вибрации. Говорят , что в таких случаях жильцам выплачивают остаточную стоимость, которая чрезвычайно мала. Как поступить в таком случае, к кому обратиться?

vip  номер вопроса №628085
прочитан 49 раз
Нашему дому около 40 лет (хрущевка). Квартиры в основном приватизировали

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7969 | ответов: 41414
    31.08.2008 09:22

    Уважаемая, Светлана! Приватизировать землю под домом и придворовую территорию, а также, нежилые помещения дома (чердаки, подвалы, лестницы, лифты, крышу, и.т.д.) НЕ НУЖНО И НЕВОЗМОЖНО. Все это, СОБСТВЕННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР В ДОМЕ. И принадлежит им в долях, пропорциональных площади занимаемых ими квартир. В случае разрушения дома, земельный участок останется в собственности жильцов....

    Обратитесь к грамотному адвокату или юристу у себя в городе, он разъяснит Вам ваши права. И не занимайтесь бесполезной работой... Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7969 | ответов: 41414
    31.08.2008 09:37

    Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПОМЕЩЕНИЯ В ДАННОМ ДОМЕ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧАСТЯМИ КВАРТИР И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДАННОМ ДОМЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ МЕЖКВАРТИРНЫЕ ЛЕСТНИЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ, ЛЕСТНИЦЫ, ЛИФТЫ, ЛИФТОВЫЕ И ИНЫЕ ШАХТЫ, КОРИДОРЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭТАЖИ, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, В КОТОРЫХ ИМЕЮТСЯ ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ, ИНОЕ ОБСЛУЖИВАЮЩЕЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДАННОМ ДОМЕ ОБОРУДОВАНИЕ (ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДВАЛЫ), А ТАКЖЕ КРЫШИ, ОГРАЖДАЮЩИЕ НЕСУЩИЕ И НЕНЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ДАННОГО ДОМА, МЕХАНИЧЕСКОЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, НАХОДЯЩЕЕСЯ В ДАННОМ ДОМЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЛИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБСЛУЖИВАЮЩЕЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ДАННЫЙ ДОМ, С ЭЛЕМЕНТАМИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА И ИНЫЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ДАННОГО ДОМА ОБЪЕКТЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА УКАЗАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ (ДАЛЕЕ - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ). ГРАНИЦЫ И РАЗМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

    6. В СЛУЧАЕ РАЗРУШЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ, СНОСА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СОХРАНЯЮТ ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛАГАЛСЯ ДАННЫЙ ДОМ, С ЭЛЕМЕНТАМИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА И НА ИНЫЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ДАННОГО ДОМА ОБЪЕКТЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА УКАЗАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, В СООТВЕТСТВИИ С ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НА МОМЕНТ РАЗРУШЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ, СНОСА ТАКОГО ДОМА. УКАЗАННЫЕ СОБСТВЕННИКИ ВЛАДЕЮТ, ПОЛЬЗУЮТСЯ И РАСПОРЯЖАЮТСЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ НАСТОЯЩЕЙ ЧАСТЬЮ ИМУЩЕСТВОМ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

    (ЧАСТЬ ШЕСТАЯ ВВЕДЕНА ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

82 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 765
ответов: 2173
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3717
ответов: 13421
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5633
ответов: 19138
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2600
ответов: 7780
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Право собственности"юристы из города Владивосток по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос