Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Приватизация земли около дома

Нашему дому около 40 лет (хрущевка). Квартиры в основном приватизировали, о приватизации земли раньше нигде не упоминалось, но мы собрали деньги, замерили землю, составили все документы и подали на приватизацию земли до окончания положенного срока, но документы все еще не утверждены. Сейчас оказалось, что земля не приватизирована, дом в авварийном состоянии, рядом с домом небольшой сквер, землю под которым уже два раза продавали, но сделки признавались недействительными, т.к. дома близко стоят друг к другу и это единственная зеленая зона на несколько домов. Но вопрос остался нерешенным и сейчас снова кто-то хочет купить эту землю, чтобы построить там большой дом; а на участке проходят подземные воды. Когды начнут строить, наш дом зальет водой, т.к. он находится ниже, и разрушится от вибрации. Говорят, что в таких случаях жильцам выплачивают остаточную стоимость, которая чрезвычайно мала. Как поступить в таком случае, к кому обратиться?

Светлана, г. Владивосток
Светлана Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
31.08.2008 в 08:11
vip  номер вопроса №628085
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая, Светлана! Приватизировать землю под домом и придворовую территорию, а также, нежилые помещения дома (чердаки, подвалы, лестницы, лифты, крышу, и.т.д.) НЕ НУЖНО И НЕВОЗМОЖНО. Все это, СОБСТВЕННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР В ДОМЕ. И принадлежит им в долях, пропорциональных площади занимаемых ими квартир. В случае разрушения дома, земельный участок останется в собственности жильцов....

    Обратитесь к грамотному адвокату или юристу у себя в городе, он разъяснит Вам ваши права. И не занимайтесь бесполезной работой... Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    31.08.2008 09:22
  • Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПОМЕЩЕНИЯ В ДАННОМ ДОМЕ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧАСТЯМИ КВАРТИР И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДАННОМ ДОМЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ МЕЖКВАРТИРНЫЕ ЛЕСТНИЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ, ЛЕСТНИЦЫ, ЛИФТЫ, ЛИФТОВЫЕ И ИНЫЕ ШАХТЫ, КОРИДОРЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭТАЖИ, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, В КОТОРЫХ ИМЕЮТСЯ ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ, ИНОЕ ОБСЛУЖИВАЮЩЕЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДАННОМ ДОМЕ ОБОРУДОВАНИЕ (ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДВАЛЫ), А ТАКЖЕ КРЫШИ, ОГРАЖДАЮЩИЕ НЕСУЩИЕ И НЕНЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ДАННОГО ДОМА, МЕХАНИЧЕСКОЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, НАХОДЯЩЕЕСЯ В ДАННОМ ДОМЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЛИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБСЛУЖИВАЮЩЕЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ДАННЫЙ ДОМ, С ЭЛЕМЕНТАМИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА И ИНЫЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ДАННОГО ДОМА ОБЪЕКТЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА УКАЗАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ (ДАЛЕЕ - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ). ГРАНИЦЫ И РАЗМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

    6. В СЛУЧАЕ РАЗРУШЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ, СНОСА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СОХРАНЯЮТ ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛАГАЛСЯ ДАННЫЙ ДОМ, С ЭЛЕМЕНТАМИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА И НА ИНЫЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ДАННОГО ДОМА ОБЪЕКТЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА УКАЗАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, В СООТВЕТСТВИИ С ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НА МОМЕНТ РАЗРУШЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ, СНОСА ТАКОГО ДОМА. УКАЗАННЫЕ СОБСТВЕННИКИ ВЛАДЕЮТ, ПОЛЬЗУЮТСЯ И РАСПОРЯЖАЮТСЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ НАСТОЯЩЕЙ ЧАСТЬЮ ИМУЩЕСТВОМ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

    (ЧАСТЬ ШЕСТАЯ ВВЕДЕНА ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    31.08.2008 09:37

Похожие вопросы

Нашему дому более 30 лет, квартира приватизирована. За чей счет производится замена стояков в квартире
читать ответы (1)
Дому более 40 лет. потекла канализационная труба. Квартира не приватизирована. За чей счет должен производиться замена и установка трубы?
читать ответы (1)
Около 40 лет пользуемся гаражами. Земля в аренде была не оформлена. Задним числом. По тихому депутат оформил землю и требует снести наши гаражи, чтобы строить дорогие.
читать ответы (1)
В нашем доме есть квартиры в которых отключили свет за неуплату (хотя они не бедствуют), но они подключились на прямую
читать ответы (1)
В нашем доме уже 3 года пустует квартира. Она приватизирована, но в ней никто не прописан. За нее не платят квартплату. Дважды в ней был пожар
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение