Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 351

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марат, г. Тюмень
11.03.2015 16:16
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Я родился в местности, приравненной к районам крайнего севера (с.

Демьянское, Уватского р-на, Тюменской обл), окончил ВУЗ и сходил в армию, по истечению 4 месяцев после ДМБ я наконец-то устроился на работу вахтовым методом в район крайнего севера (п. Муген,) в ФСК ЕЭС, электромонтером по обслуживанию ПС. в какой-либо северной надбавке с первого дня работы мне отказали, мотивируя тем, что я вступил в трудовые отношения после 31 декабря 2004 года, подскажите, правы ли они, если нет, то как мне это доказать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6280864
прочитан 80 раз
Я родился в местности, приравненной к районам крайнего севера (с.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Филина Юлия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Рязань | отзывов: 498 | ответов: 1474
    11.03.2015 21:25

    Трудовым законодательством предусмотрены различные льготы и гарантии работникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями. Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, одной из таких гарантий является повышенная оплата труда с применением к их заработной плате районных коэффициентов и процентных надбавок.

    Напомним, что Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029 и действует до сих пор. Изменения, которые внесены в данный Перечень, утверждены Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 (в ред. от 24.04.2007), где также приведен указанный Перечень в последней редакции.

    Особенностям регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — районы КС), посвящена гл. 50 ТК РФ, а также Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в ред. от 24.07.2009; далее — Закон № 4520-1).

    Кстати. С 1 января 2013 г. Березовский и Белоярский районы Ханты-Мансийского автономного округа будут относиться к районам Крайнего Севера. Остальные районы округа остаются местностями, приравненными к районам Крайнего Севера.

    РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ

    Размер коэффициента

    Одной из основных льгот, предоставляемых данной категории работников, является районный коэффициент.

    В соответствии со ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах КС, устанавливаются Правительством РФ. Однако в настоящее время такой нормативный правовой акт еще не принят.

    Согласно официальной позиции до принятия соответствующего нормативного правового акта применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти бывшего СССР.

    Для рабочих и служащих непроизводственных отраслей размеры коэффициентов, соответствующие определенным районам КС, приведены в совместном письме Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 09.06.2003 № 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19.05.2003 № 670-9, Пенсионного фонда РФ от 09.06.2003 № 25-23/5995. Роструд в своем письме от 23.06.2006 № 946-6 советует руководствоваться этими данными.

    Районные коэффициенты, действующие в настоящее время для рабочих и служащих производственных отраслей районов КС, установлены отдельными нормативными актами для каждого субъекта или его административнотерриториальной единицы.

    Коэффициенты в зависимости от степени тяжести работы и условий проживания колеблются в основном в пределах от 1,15 до 2 (для работающих в антарктических экспедициях — до 3).

    Размеры коэффициентов и перечни районов, утвержденные нормативными актами СССР, в настоящее время применяются с дополнениями и изменениями.

    Руководствуясь ст. 135 ТК РФ, коммерческие организации могут применять коэффициенты, определенные соответствующими нормативными актами (как на федеральном уровне, так и на региональных или местных уровнях), закрепляя их в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовых договорах. Также следует помнить, что условия оплаты труда не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Обратите внимание! Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов.

    Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

    Порядок начисления

    Отметим, что районный коэффициент начисляется по месту фактической постоянной работы, независимо от места нахождения работодателя.

    То есть, если работник трудится в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в северных районах, или имеет разъездной характер работы и выезжает в данные районы, независимо от места нахождения самой организации, оплата его труда должна производиться с учетом районного коэффициента.

    Если работник трудится в районах КС не постоянно, а некоторый период времени, районный коэффициент начисляется ему на часть заработной платы пропорционально этому времени. Причем коэффициент начисляется на всю заработную плату, в которую включаются все выплаты в пользу работающих лиц, в том числе вознаграждения за выслугу лет.

    Кроме того, коэффициент начисляется на надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) и компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, к которым относятся надбавки:

    • за классность, звание по профессии, непрерывный стаж работы по специальности и т. д.;

    • должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне;

    • за выслугу лет (непрерывную работу), а также вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежеквартально или единовременно;

    • по итогам работы за год;

    • за условия труда при работе в ночное время, сменную работу, за совмещение профессий (должностей).

    При этом в состав заработка, на который начисляется районный коэффициент, не включаются:

    • процентные надбавки к заработной плате за работу в районах КС, а также в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока;

    • все виды выплат по среднему заработку (отпускные, оплата обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям);

    • материальная помощь;

    • единовременные поощрительные выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда организации.

    Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере на основании п. 11 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

    ПРОЦЕНТНЫЕ НАДБАВКИ

    В отличие от районного коэффициента, процентные надбавки представляют собой выплаты (элемент заработной платы) в целях возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат работников, работающих в тяжелых климатических условиях.

    Данная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местности, к которой отнесен тот или иной район (местность), и стажа работы.

    Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

    Трудовой стаж

    Процентные надбавки начисляются в зависимости от стажа работы в северных регионах.

    Согласно ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с Законом № 4520-1.

    В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» (далее — Постановление № 1012).

    На основании п. 1 Постановления № 1012 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах КС и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

    При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа районов КС), имеющего необходимый для получения надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате осуществляется пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах КС и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

    Обратите внимание! За работниками организаций, расположенных в районах КС, сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате, если перерыв в работе не превышает сроки, установленные действующим законодательством.

    Согласно п. 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» (в ред. от 31.05.1995; далее — Постановление № 458), лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности из организаций, расположенных в рассматриваемых районах и местностях, а затем возвратившимся в организации этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе.

    За работниками, уволившимися после 1 января 1991 г. с предприятий, из организаций и учреждений, расположенных в районах КС, сохраняется непрерывный стаж, дающий право на получение надбавки за работу в этих районах, если перерыв между днем увольнения и днем поступления на работу в организации в этих районах не превышает сроки, установленные действующим законодательством.

    Непрерывный трудовой стаж, дающий право на получение компенсаций женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет (в том числе находящихся на их попечении), сохраняется при условии поступления их на работу в период, не превышающий указанный возраст, независимо от причины увольнения и продолжительности перерыва в работе.

    Место работы

    Надбавки к месячному заработку, выплачиваемые за работу на Севере, дифференцированы по четырем группам северных районов, отличающихся степенью тяжести природно-климатических условий:

    • 1-я группа — районы Крайнего Севера с особо сложными климатическими условиями;

    • 2-я группа — остальные районы Крайнего Севера;

    • 3-я группа — местности, приравненные к районам Крайнего Севера;

    • 4-я группа — иные местности с особыми климатическими районами.

    Выплата процентных надбавок за стаж работы в первой, второй и третьей группе местностей установлена Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и от 26.09.1967 № 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

    Возраст работника

    Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20 % по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 % за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60 % надбавки — последние 20 % — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10 % за каждые шесть месяцев работы (подп. «е» п. 1 Постановления № 458).

    Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределы, предусмотренные действующим законодательством.

    Лицам в возрасте до 30 лет, вступившим в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившим в указанных районах и местностях не менее года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается по этой же схеме.

    Процентная надбавка к заработной плате выплачивается молодежи в полном размере с первого дня работы в районах КС, если эти лица прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет (по состоянию на 31 декабря 2004 г.).

    Порядок начисления

    В заработную плату, на которую начисляется процентная надбавка, включаются все выплаты в пользу работающих лиц, носящие характер заработной платы, в том числе вознаграждения за выслугу лет (см. разъяснение от 11.09.1995 № 3 «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)» (утверждено Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 № 49)).

    В заработную плату, на которую начисляются процентные надбавки, не включаются суммы:

    • районного коэффициента;

    • среднего заработка (в этом случае суммы надбавки уже учтены при исчислении среднего заработка);

    • полевого довольствия;

    • материальной помощи;

    • премий, носящих единовременный характер и выплачиваемых не из фонда заработной платы;

    • вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения.

    Процентные надбавки исчисляются со дня возникновения права на надбавку соответствующего размера, выплачиваются ежемесячно со дня возникновения у работника права на них.

    Дата, с которой надбавка устанавливается в большем размере, устанавливается работниками бухгалтерии согласно данным о стаже работы работника или в соответствии с приказом кадровой службы.

    Если работник находился в отпуске в момент возникновения права на очередную надбавку, то время со дня возникновения права на нее и до окончания отпуска включается в стаж, необходимый для следующей (очередной) надбавки.

    Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере на основании п. 12 ч. 2 ст. 255 НК РФ.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Исаев Александр Владимирович
•на сайте
Исаев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 107
ответов: 397
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127279
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23014
ответов: 93858
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95079
ответов: 282136
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Тюмень по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос