Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расчет налога при продаже квартиры

Илона, г. Москва
Илона Россия, г. Москва
11.03.2015 в 16:28

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Собираемся продавать квартиру: двое собственников, соответственно по 1/2 доли. Собственность с 1997 г. Для одного собственника это единственное жилье (планируется приобретение недвижимости в этом году), у второго - есть вторая квартира, полученная в наследство. Ранее сделок купли-продажи недвижимости не совершали. Будет ли данная сделка облагаться налогом и каким образом будет рассчитываться налог с продажи?

номер вопроса №6280986
прочитан 27 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.03.2015 16:32
    отзывов: 1 052 Личная консультация

    Если есть свидетельство о собственности с 1997 года, то налогов никаких не будет при продаже, а при покупке жилья (при условии что покупатель работает официально либо работал предыдущие три года до даты покупки) можете получить налоговый вычет с 2 млн. рублей.

    С уважением,
    Виктор Чурзин.
    Юридические консультации. Составление документов, представление интересов в суде.
    тел.8-916-464-74-22
    http://newur.ru/
    Оставить отзыв об ответе?
    Илона Россия, г. Москва
    11.03.2015 в 16:28
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Ичаев Артур Вахаевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Ичаев Артур Вахаевич
    11.03.2015 16:54
    отзывов: 18

    Вместе с тем в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Оставить отзыв об ответе?
    Илона Россия, г. Москва
    11.03.2015 в 16:28
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Из наследства мне принадлежит 3/4 доли в квартире. Сестра, которой принадлежит 1/4 не соглашается с ценой выкупа на эту
читать ответы (1)
Пожалуйста Я хочю продать квартиру за 1 миллион 300 тысяч квартира в собственности 1 год. Сколько с меня. Возьмут налога
читать ответы (1)
Помогите разобраться: у женщины было 5 детей. И дом в собственности по домовой книге, без зеленки, строили сами еще до
читать ответы (1)
Мне 16 декабря 2013 года выдано свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доли, наследство состоит 88/169 долей
читать ответы (1)
Ситуация такая: в собственности 4-х комн. Квартира. Собственники: мой брат, его жена, их маленький сын и я.У каждого в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение