Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 944 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Чащина Мария ГеннадьевнаЛапо Александра МихайловнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаТихонов Борис ЛеонтьевичЕфимов Валерий ПавловичПарфенов Валерий НиколаевичЕвграфова Елена АлексеевнаЯськов Андрей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья, г. Владивосток
11.03.2015 16:31
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

Ситуация: вышла на работу в магазин кассиром, предоставила все документы

, с них сняли копии, трудовая и санитарная, как водится, осталась у работодателя. Трудовой договор не подписывала, приказ о принятии на работу тоже, заявление о приеме на работу не писала. Меня посадили обучаться рядом с другим кассиром. Единственное, подписывала журнал техники безопасности. Потом я решила, что работа мне эта не нужна, и не вышла в следующую смену, решив, что раз уж нет трудового договора, я не трудоустроена, и прогулом это считаться не будет. Честно говоря, я даже не предупредила о невыходе на работу, но они позвонили и я сказала, что приду забрать документы, опять же, думая о том, что в трудовой и записи то никакой нет. Когда пришла за документами, мне дали написать заявление по собственному, от 11 марта, но с увольнением 25 марта, на что я сказала что отрабатывать не буду, мне сказали что и не надо. Просто это касса, и за это время повесить на меня смогут все что уголно, тем более что это у них практикуется. И другое заявление на то, чтобы трудовую мне прислали по почте, хотя я вполне могу забрать ее и лично. В общем, я сначала написала, потом решила, что тут что то не так, а она у меня из рук стала их вырывать, в итоге мне сказали что я буду уволена по статье. Суть вот в чем, могу ли я действительно быть устроена, и правомерно ли то, что мне уже сделали запись в трудовую о приеме на работу. Есть ли вариант доказать, что я и устроена то не была, и записи быть не должно.

Вопрос от безработного номер вопроса №6280994
прочитан 14 раз
Ситуация: вышла на работу в магазин кассиром, предоставила все документы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47928 | ответов: 172629
    11.03.2015 16:42

    Есть ли вариант доказать, что я и устроена то не была, и записи быть не должно.

    ---почему нет. -есть

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Дарья, г. Владивосток
11.03.2015 21:01
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

Как доказать, что запись в трудовой о приеме на работу сделана неправомерно? Или что сделать, чтобы не было увольнения по статье за прогулы? По хорошему уже не получилось. Может проще чтобы уволили по статье, и подождать ошибки в процедуре увольнения? А именно, пока ни с какими актами меня никто не знакомил и объяснительных не требовал, да и книжку хотят прислать по почте, а не в руки отдать.

номер вопроса №6283566
  • Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 292 | ответов: 723
    12.03.2015 07:34
    отредактирован
    12.03.2015 08:03

    Не смотря на факт, что с Вами не был заключен трудовой договор, а также не был издан работодателем приказ о Вашем трудоустройстве, и Вами данный приказ не подписан (что является нарушением Ваших трудовых прав), доказать о том, что запись в Вашей трудовой книжке работодателем произведена не правомерно -будет проблематично, поскольку имеется Ваша роспись в журнале техники безопасности и имеются свидетели, Ваши коллеги по работе, которые могут дать свидетельские показания о факте исполнения Вами трудовых обязанностей кассира в организации работодателя определенный период времени.

    Акты, подписанные работниками организации работодателя о Вашем отсутствии на рабочем месте, могут появиться позже, как и Акты, свидетельствующие о том, что Вы отказались от подписи в Актах, свидетельствующих об отсутствии Вас на рабочем месте в определенные даты и время (в практике такое случается часто).

    В сложившейся ситуации, Вам желательно договориться с работодателем об увольнении Вас по собственному желанию.

    Надеяться на то, что будут ошибки в процедуре увольнения не стоит, поскольку этого может не произойти.

    Книжку трудовую Вам обязаны выдать на руки, причем в журнале регистрации трудовых книжек Вы расписываетесь в ее получении.

    Работодатель увольняет работника в день подписания работником заявления на увольнение, по своей инициативе может обязать работника отработать две недели. Отказ работника отработать две недели с даты подписания заявления на увольнение, принимается в случаях: В каких случаях сотрудник имеет право не отрабатывать две недели перед увольнением по собственному желанию?

    По общему правилу в соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    До истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 80 ТК РФ). В этом случае для расторжения трудового договора в указанный работником день достаточно только согласия работодателя.

    Также трудовым законодательством определены случаи, когда работодатель обязан произвести увольнение в срок, указанный в заявлении работника, вне зависимости от срока уведомления работодателя о расторжении трудового договора.

    Так, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы.

    Иначе говоря, обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, наступает при наличии определенных объективных причин, которые обуславливают невозможность работника продолжать работу

    Статья 80 ТК РФ в качестве примера приводит лишь два обстоятельства увольнения работника в связи с невозможностью продолжать работу, отмечая, что возможны и другие.

    "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины" наряду со случаями зачисления в учебное заведение, выхода на пенсию, в качестве уважительной причины, по которой невозможно продолжать работу, назван переезд в другую местность, Пленум Верховного Суда РФ относит также к уважительным причинам увольнения невозможность продолжать работу из-за направления мужа, жены на работу за границу, к новому месту службы (п. 22 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

    Таким образом, невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.

    Кроме того, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Указанные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

    В иных же случаях работник, в течение двух недель после подачи заявления, не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей. Уклонение от их исполнения может привести к увольнению работника за прогул.

    В итоге, могу сообщить следующее: не получиться договориться с работодателем, и если будет основание - отстаивайте свои права в суде. Каждое увольнение работника за дисциплинарные проступки может носить индивидуальный характер, и возможно такое, что работодатель допустит нарушения в процедуре увольнения. Правовую оценку таким нарушениям может дать специалист.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 288
ответов: 764
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2944
ответов: 10200
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9189
ответов: 29947
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3280
ответов: 8200
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Владивосток по теме "Законы и кодексы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос