Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Северодвинск
11.03.2015 16:31
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 2

Имею ли я право на региональную социальную доплату к пенсии?

Являюсь ветераном боевых действий. Имею ли я право на региональную социальную доплату к пенсии? Официально не работаю. 34 года. И что для этого нужно?

Вопрос от безработного номер вопроса №6281008
прочитан 27 раз
Имею ли я право на региональную социальную доплату к пенсии?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Макаров Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Печора | отзывов: 279 | ответов: 655
    11.03.2015 17:23

    В 2010-2011 годах социальная доплата к пенсии являлась федеральной и выплачивалась территориальным органом Пенсионного фонда.

    С 01.01.2012 социальная доплата к пенсии выплачивается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской федерации.Региональная социальная доплата к пенсии (РСД) предоставляется гражданам при одновременном выполнении следующих условий:

    • имеющим место жительства или место пребывания в регионе,

    • получающим пенсию в соответствии с законодательством РФ,

    • не подлежащим обязательному пенсионному страхованию (не работающим).

    Нужно обратиться в Пенсионный фонд с документами:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации ;

    • пенсионное удостоверение ;

    • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

    • трудовая книжка ;

    • лицевой счет, открытый в кредитной организации (предоставляется, если гражданин желает получать выплату на счет в банке).

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кошеев Инал Ахмедханович
•на сайте
Кошеев И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27
ответов: 76
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24542
ответов: 117671
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39235
ответов: 101854
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11