|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Регистрации юридических лиц
3854
юристa
20540
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Казакова Татьяна Сергеевна, г. Москва
Казакова Татьяна Сергеевна
11.03.2015 в 16:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 2
Тема вопроса: Дисциплинарное взыскание в виде выговора

Услуги токаря

Шустров Г.М., работающий в должности токаря в ООО «Бытовые услуги – XXI век», был уволен по п. 5 ч. 1 ст.81 Трудового кодекса РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания (одно – за опоздание на работу, второе – за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей и третье – за самовольный уход с работы до окончания рабочего дня).

Не согласившись с увольнением, Шустров Г.М. обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула.

При рассмотрении в суде иска Шустрова Г.М. выяснилось, что Шустров Г.М. отказывался от дачи объяснений по поводу совершенных им дисциплинарных поступков. За третий проступок работодатель одним приказом применил к Шустрову Г.М. дисциплинарное взыскание в виде выговора и одновременно уволил его по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Вопросы (обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы Трудового кодекса РФ):

1. Каков порядок увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ?

2. Правомерны ли действия работодателя?

3. Подлежат ли удовлетворению требования Шустрова Г.М.?

номер вопроса №6281075
прочитан 143 разa
Теги: Дисциплинарное взыскание в виде выговора, Правомерны ли действия работодателя, Трудовой кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 108 | ответов: 17 309

    Неправомерны действия работодателя явно в следующем:

    - "За третий проступок работодатель одним приказом применил к Шустрову Г.М. дисциплинарное взыскание в виде выговора и одновременно уволил его по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. "

    А посему требования Шустрова Г.М. подлежат удовлетворению...

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы