Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 795

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ludmila, г. Санкт-Петербург
11.03.2015 17:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

В 1984 году при пожаре погиб дядя. После него остался участок и несгоревшая часть дома.

Мама дом восстановила, а наследство в то время вроде как оформлять было не обязательно и этим вопросом никто не заморачивался. Когда развалился СССР она попыталась оформить наследство, но дом спалили, а принять документы отказывались. В результате наследство никто не принял. Интересует возможно ли восстановить мамино право на наследство сейчас, ведь уважительной причины нет, что когда - то были препятствия доказать не реально, да и сроки все давно истекли, а люди, что препядствовали, уже давно не при делах. Сейчас там тока грядки и полуразвалившийся фундамент. Я захотела построить дом и выяснила, что наследство то не оформлено, выходит участком мы пользуемся незаконно. Участок муниципальный, выходит администрация может в любое время его продать. Это ИЖС, в черте города. Хотелось бы оформить. Возможно ли? Если возможно, то ищу помощника-адвоката.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6281131
прочитан 193 разa
В 1984 году при пожаре погиб дядя. После него остался участок и несгоревшая часть дома.

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43788 | ответов: 150759
    11.03.2015 17:42
    отредактирован
    11.03.2015 17:43

    Дом можно узаконить в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ). Для этого нужно получить землю в администрации. Обратитесь туда с заявлением.

    Либо восстановите срок в судебном порядке для принятия наследства.

    Документы нужно смотреть.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37957
    11.03.2015 17:43

    "Участок муниципальный" - нет наследства. Есть собственник, которому принадлежит право на распоряжение землей согласно ст. 209 ГК РФ (Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом).

    Нужно смотреть основание для пользования землёй.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ! Правда я наследство хочу оформить не на землю, а на фундамент от дома, а землю потом выкупить по льготной цене.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22250 | ответов: 70725
    11.03.2015 17:43

    Людмила, право собственности необходимо установить в судебном порядке. Иск о признании права собственности в порядке наследования (ст. ст 1153, 1155 ГК РФ).

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    11.03.2015 17:44

    Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ. Этот документ позволил гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на земельные участки и построенные на них дома, гаражи, бани, пристройки и другие объекты. Упрощенную процедуру оформления прав на недвижимость и назвали дачной амнистией. Она задумана прежде всего для тех, кто получил земельные участки и построил дома в советские времена или на заре реформ, но до сих пор так и не оформил свои права. Также амнистия нужна владельцам земли со свидетельством о праве собственности старого образца.

    В рамках дачной амнистии можно узаконить право на:

    — индивидуальную жилую недвижимость (дома, которые построены на земельных участках, находящихся в населенных пунктах: городах, деревнях, поселках и т. д.);

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    11.03.2015 17:48

    Вы вправе установить факт принятия наследства через суд и на основании решения суда получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и оформить право собственности в Росреестре. ст. 264 гпк рф.

    Статья 1153 гк рф. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 29 мая 2012 г. N 9

    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

    36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

    В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

    Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

    В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

    При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    11.03.2015 17:48
    отредактирован
    11.03.2015 17:49

    Здравствуйте!

    На мой взгляд, ситуация выглядит почти безнадёжной. Но к однозначному такому выводу я бы пришел только после анализа имеющихся документов на земельный участок и дом.

    Пока же можно порекомендовать собрать в архивах документы о предоставлении дома и земельного участка. Если такие документы имеются, то есть вероятность зарегистрировать право на дом в порядке "дачной амнистии" (ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

    Но перед этим нужно возвести на старом фундаменте новый дом, вызвать техников БТИ и поставить дом на кадастровый учет.

    Пока это всего лишь идея. Повторюсь, что нужно анализировать имеющиеся у Вас документы.

    Наследовать тут нечего - наследственного имущества фактически нет, оно разрушено.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23013 | ответов: 93854
    11.03.2015 18:20
    отредактирован
    11.03.2015 18:21

    Решение вашей проблемы лежит в суде по установлению факта принятия наследства женой умершего по ст.1153 ГК

    Статья 1153. Способы принятия наследства доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Часть сгоревшего дома это тоже имущество . значит, наследство

    А вот земельный участок не является наследством. Он не был в собственности умершего

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    11.03.2015 18:27
    отредактирован
    11.03.2015 18:49

    Добрый день .

    1. Ваша мама после смерти брата была наследницей 2 очереди , при отсутствии наследников 1 очереди имела право наследовать после его смерти .

    К нотариусу она не обращалась ,но фактически наследство приняла в виде полусгоревшего дома .

    Такой порядок принятия наследства может быть ст. 1153 ГК РФ .

    Нужно подать в суд заявление об установлении акта принятия наследства , подтвердить это могут свидетели . что она восстанавливала дом после смерти дяди ст. 264 ГК РФ .

    Нужно в местной администрации найти постановление о предоставлении земельного участка дяде , на каком праве он пользовался данным участком ( скорее всего бессрочного пользования или даже может быть с правом наследования )

    От этого будет зависеть , что делать дальше или обращаться в суд с исковым заявлением о включении земельного участка в наследственную массу ( если было бессрочное пользование ) или обращаться к нотариусу с решением об установлении факта принятия наследства и постановлением на землю бессрочного пользования с правом наследования .

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    11.03.2015 19:19

    Здравствуйте! По действующему ГК РФ, ваша мама является наследницей второй очереди (ст.1143 ГК РФ). В порядке наследства переходит имущество принадлежавшее умершему на праве собственности. Земля ему точно не могла принадлежать на праве частной собственности, поэтому и не могла перейти по наследству. Дом - если были какие документы подтверждающие право собственности умершего на него.....Поэтому боюсь ничего не получится...только деньги потратите.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    11.03.2015 19:35

    оформите сами это легко и дешевле, в судебном порядке в особом производстве по ст.264 ГПК установите факт принятия наследства, отдадите решение нотариусу тот выдаст свидетельство на наследство и по вкладам в банках тоже, все сами и оформите, ДЕНЕГ МЕНЬШЕ УЙДЕТ и значительно меньше, а в оформлении ничего хитрого нет и удачи вам

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    11.03.2015 21:44

    Дело простое, ну и найдите адвоката в своем городе это для вас будет проще.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Чесноков Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 2731 | ответов: 11508
    12.03.2015 07:40

    Обратитесь в суд. Но для этого надо иметь первоначальные документы на землю. Или документы на землю оформленные на дядю.

    __
    Автоюрист Сергей Чесноков 8 - 925 - 359 - 33 - 03 Межрегиональная общественная организация "Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос