Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
11.03.2015 16:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

2. В какой срок участники должны оплатить вновь приобретенную долю?

Участник не оплатил долю в уставном ООО.

1. Какими документами и в какой срок оформляется продажа неоплаченной доли обществу и ее распределение между участниками?

2. В какой срок участники должны оплатить вновь приобретенную долю?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6281163
прочитан 30 раз
2. В какой срок участники должны оплатить вновь приобретенную долю?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 379 | ответов: 1 759
    11.03.2015 16:57

    Согласно п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО» в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

    В соответствии п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО» сделка по переходу доли к обществу (в тех случаях, когда переход доли к обществу допускается законом), не требует нотариального удостоверения. Неоплата доли в уставном капитале в течение года является именно таким случаем.

    Согласно абзаца 2 п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

    Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена (п. 3 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

    __
    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

89 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9233
ответов: 29081
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8124
ответов: 41779
Консультация
Якушева Ольга Владимировна
не на сайте
Якушева О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2300
ответов: 8091
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6849
ответов: 23407
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11