Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
11.03.2015 в 16:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 40

Наследство сына от первого брака

Умер отец, я его дочь от первого брака, есть сын инвалид от второго. Я принимаю наследство, написав заявление, сын отказался в пользу матери. Могут ли меня по закону лишить вообще наследства или урезать мне мою часть наследства и на каком основании?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6281187
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 201 | ответов: 612

    Лишить Вас наследства они не могут, и урезать тоже.

    Вам помог ответ?
  • Юсупов Денис Флоридович
    Юрист Юсупов Денис Флоридович
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 109

    Не могут

    Вот основания Статья 1117 ГК РФ Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение