Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким образом я могу восстановить свое право на наследство?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
11.03.2015 в 19:26

У меня в октябре прошлого года умерла бабушка после продолжительной болезни. Осенью 2008 года у нее случился инсульт (4 инсульт) после чего у нее была парализована правая часть тела, она не могла говорить, самостоятельно себя обслуживать, общение с ней было практически не возможно т.к. она не могла выразить свои желание ни одним из известных способов. В марте 2015 г. я узнала, что на меня и на мою сестру оформлено завещание по которому мы наследуем бабушкину квартиру в равных долях, также я узнала, что в уже с конца 2008 г. (после 4 инсульта) собственником квартиры является моя тетя. Каким образом я могу восстановить свое право на наследство?

Также разговаривала с нотариусом, у которого открыто наследственное дело и она сообщила мне, что хорошо помнит мою бабушку т.к. выезжала к ней чтобы выписать доверенность. После моего вопроса как же бабушка смогла выразить свою волю если она не могла ни говорить, ни писать, нотариус мне сообщила, что вовсе не обязательно ей для этого говорить. Также нотариус предположила, что скорее всего квартирка ушла...

номер вопроса №6281242
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    11.03.2015 19:33
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Оспаривайте завещание в судебном порядке согласно ст 177 ГК РФ

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

    (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    11.03.2015 в 19:26
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    11.03.2015 21:40
    отзывов: 610 Личная консультация

    Здравствуйте, Ирина, имеете право восстановить Ваши законные права в судебном порядке. Звоните по тел. 981-29-69, обсудим все по телефону, расскажем как правильно действовать.

    Готовы оказать помощь в решении Вашего вопроса. Звоните по тел. 981-29-69, или 981-28-29
    С уважением, Юридическое бюро Петроправо
    www.petropravo.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 1 октября 2014 года умерла мама. На нее было оформлено два автомобиля и коттедж. Были какие то доли у приставов по
читать ответы (1)
У меня в октябре прошлого года умер муж. осталась дочка 15 лет. Муж имел небольшой лесопильный цех, есть несколько грузовых
читать ответы (1)
У меня в конце прошлого года умерла мать, оказалась что она никакие документы на комнату в общежитие не получала и кварплату
читать ответы (1)
У меня 05 октября 2009 года умерла мама. За октябрь 2009 года она не успела получить пенсию, по старым выпискам получается
читать ответы (1)
У меня в феврале 2004 года умерла Бабушка, а в январе 2005 я вступила в наследство. Нотариус требовал справку о рыночной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение