Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли они снимать деньги с социальной карты, если банк говорит что они не имеют право это делать?

Анна Рудольфовна, г. Волжск
11.03.2015 в 17:01

Судебные приставы сняли с социальной карты деньги, куда приходят только детские пособии. Я даже не знаю за что сняли, долгов не имею. Могут ли они снимать деньги с социальной карты, если банк говорит что они не имеют право это делать? И могу ли я подать в суд за это?

номер вопроса №6281262
прочитан 722 разa
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    11.03.2015 17:03
    отзывов: 19 886 Личная консультация

    Арестовать счет приставы имеют полное право, т.к. не знают какие средства там находятся. Предоставьте в ФССП выписку по счету и справку о начислении детских, арест обязаны снять.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Оленегорск
    11.03.2015 17:03
    отзывов: 609 Личная консультация

    Во первых, откуда приставам известно о том что это детские пособия?ъ

    Идите к приставу,,,,,Получите у пристава копию исполнительного документа( на основании которого удержания происходят)

    Предоставьте справку о том что на счет поступает детское пособие

    С уважением, Кудрявцев
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.03.2015 17:03
    отзывов: 28 705 Личная консультация

    Да. Приставы не могут арестовать детское пособие в соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

    Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

    Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
    11.03.2015 в 17:01
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Яна, г. Тула
Яна Россия, г. Тула
17.03.2016 в 20:29

Добрый вечер. на руках исполнительный лист(кредит) имеется соц.карта на нее поступают федеральные выплаты(детские пенсия ребенка-инвалида едв) это единственный доход семьи(мать одиночка 2 детей 1 инвалид детства ) алименты не получаю нахожусь в отпуске по уходу за реб.инвалидом

номер вопроса №10018100
  • Юрист Россия, г. Калининград
    17.03.2016 20:31
    отзывов: 3 029 Личная консультация

    С пособия взыскать не могут

    Дистанционно сделаю любые документы, проведу дело в суде. Гибкие Цены. Мои почта oldlawyer@mail.ru и тел. 89052465292
    Оставить отзыв об ответе?
    Яна Россия, г. Тула
    17.03.2016 в 20:29
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы

Судебные приставы сняли с зарплатой карты деньги якобы за какие-то штрафы про которые я даже незнаю. Правомерноли это?
читать ответы (1)
Судебные приставы сняли с социальной карты детское пособие и субсидию и отправили в счет погашения долга в банк, имеют ли
читать ответы (1)
Меня зовут Галина. У меня арестовали счёт на которые поступают детские пособия, я даже не знаю за что, больше дохода у
читать ответы (1)
Судебные приставы сняли с социального счета детское пособие, принесла справку с соцзащиты, но они сказали, что деньги ушли
читать ответы (1)
Судебные приставы сняли с арестованной карты деньги имеют ли они на это право?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение