Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Владивосток
31.08.2008 14:08
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

В этой ситуации хотел узнать как правильно поступить?

Хотел обратиться к профессионалам за консультацией.

Суть дела. Сегодня в воскресенье на мой личный сотовый телефон получил неизвестный звонок с неопределенного (неизвестного) сотового номера. Звонивший представился участковым одного из районых отделениев милиции нашего города. В ходе разговора он рассказал что на меня якобы имеется жалоба о неаккуратном управлении автомобилем и оскорблении (якобы я около месяца назад подрезал какой-то автомобиль на дороге, после чего еще оскарбил водителя). Предварительгно около месяца назад я действительно владел автомобилем и в то время его продавал - разместил объявление в интеренете и на заднем стекле. "Участковый" в телефонном разговоре сказал мне, что как раз с заднего стекла "потерпевший" и записал номер моего сотового и в последствии отразил его в заявлении. По словам участкового мне необходимо подойти в отделение для, как он выразился "прояснения ситуации".

В этой ситуации хотел узнать как правильно поступить? Т.к. :

1. Не помню такого инцидента.

2. Не уверен что законно вызывать в милицию в воскресенье и с использованием личного сотового телефона участкового.

3. По словам опять же "участкового" у данного происшествия нет свидетелей.

В этой связи хотел получить совета как правильно себя вести и что делать и не делать в случае визита в отделение.

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №628143
прочитан 85 раз
В этой ситуации хотел узнать как правильно поступить?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    31.08.2008 14:21

    Валерий! Вы имеете полное право не являться по "вызову". Для вас сейчас необходимо собрать как можно больше информации, что за заявление находится в отделе милиции, что это за материал. Хочу обратить внимание, что дела об оскорблении ст. 130 УК не возбуждает и не расследует милиция. Они возбуждаются судом по заявлению потерпевшего. Думаю нужно еще раз перезвонить в отдел и подробнее расспросить участкового, если это действительно он, по каким фактам вас вызывают и для чего (дачи объяснений, беседы и т.п.). Лучше всего если этим займется ваш адвокат, он сможет не только по телефону выяснить всю информацию, но и подъехать вместе с вами в отдел. Хотя если вы просто проигнорируете такого рода звонок, тоже ничего страшного не будет. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
    Спасибо большое законсультацию. Очень профессионально и оперативно. Желаю роста и процветания. Удачи в бизнесе!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 434 | ответов: 94 851
    31.08.2008 19:17

    Валерий.Дополню, что вызовы в отдел милиции для дачи объяснений осуществляется повестками., где указывается когда , по каком адресу и какому должностному лицу вы обязаны явиться.На телефонные звонки неизвестных лиц вы можете не реагировать.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Уважаемая Галина Владимировна! Спасибо за дополнение. Очень пригодился совет!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4047
ответов: 11225
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3236
ответов: 10536
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4172
ответов: 12468
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39407
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11