Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли они право слать смс другим людяи и стоит ли брать во внимание их угрозы?

Юлия, г. Ульяновск
Юлия Россия, г. Ульяновск
11.03.2015 в 17:20

В феврале 2014 года мною был взят займ в микрофинансовой компании в сумме пять тысяч, один платеж в сумме 3 тысяч я внесла, но последующие внести не смогла, т.к. оказалась в тяжелом финансовом положении. В данный момент мне и моим родным приходят смс такого рода:... если заемщик до 18,00 16.03.15 не погасит долг в компании, в размере 75000 тыс. рублей, то его и ваша кредитная история будут испорчены. Данные внесут в черный список БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ. Во всех банках и финансовых компаниях в кредитах и займах вам будет отказано. Если вам не безразлична судьба вашей кредитной истории и судьба заемщика, т.к. в отношении его могут быть возбуждены уголовные дела по ст.159,165,176,177 УК РФ.Информация о долгах и будующих судимостях будет направлена по месту работы и регистрации заемщика. У вас есть время убедить его погасить задолженность. Когда мне звонил коллектор я ему сказала, чтоб они подавали в суд, т.к. сумму в таком размере платить я не стану, т.к. считаю ее завышенной, на что коллектор мне сказал, что в суд они подавать не станут, а найдут другие способы чтобы вытянуть с меня эти деньги. Как мне быть в данной ситуации? Имеют ли они право слать смс другим людяи и стоит ли брать во внимание их угрозы? Может стоит написать завление в милицию или еще куда?

номер вопроса №6281444
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    11.03.2015 17:24
    отзывов: 119 709 Личная консультация

    Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В апреле 2014 года мною был взят кредит в ОТП банке, сложилась ситуация, что я стала не платежеспособной т.к уволилась с
читать ответы (1)
В декабре 2011 года мною был взят кредит для другого человека. Кредит на 5 лет, сумма 250 тысяч рублей, ежемесячный платеж
читать ответы (1)
Столкнулась со следующей проблемой, в феврале 2014 года мною был куплен планшет, в июне он сломался и я отнесла его на
читать ответы (1)
В 2013 году мною был взят займ в одной компании на сумму 10,000 руб.. Я исправно платил проценты, но внезапно настал
читать ответы (1)
В 2012 году мною был взят кредит в банке. С суммы кредита у меня удержали 3.5% (15050 рублей), комиссию за зачисление
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение