Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Ульяновск
11.03.2015 17:20
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 25

Имеют ли они право слать смс другим людяи и стоит ли брать во внимание их угрозы?

В феврале 2014 года мною был взят займ в микрофинансовой компании в сумме пять тысяч, один платеж в сумме 3 тысяч я внесла, но последующие внести не смогла, т.к. оказалась в тяжелом финансовом положении. В данный момент мне и моим родным приходят смс такого рода:... если заемщик до 18,00 16.03.15 не погасит долг в компании, в размере 75000 тыс. рублей, то его и ваша кредитная история будут испорчены. Данные внесут в черный список БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ. Во всех банках и финансовых компаниях в кредитах и займах вам будет отказано. Если вам не безразлична судьба вашей кредитной истории и судьба заемщика, т.к. в отношении его могут быть возбуждены уголовные дела по ст.159,165,176,177 УК РФ.Информация о долгах и будующих судимостях будет направлена по месту работы и регистрации заемщика. У вас есть время убедить его погасить задолженность. Когда мне звонил коллектор я ему сказала, чтоб они подавали в суд, т.к. сумму в таком размере платить я не стану, т.к. считаю ее завышенной, на что коллектор мне сказал, что в суд они подавать не станут, а найдут другие способы чтобы вытянуть с меня эти деньги. Как мне быть в данной ситуации? Имеют ли они право слать смс другим людяи и стоит ли брать во внимание их угрозы? Может стоит написать завление в милицию или еще куда?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6281444
прочитан 21 раз
Имеют ли они право слать смс другим людяи и стоит ли брать во внимание их угрозы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 453 | ответов: 290 753
    из команды «Консультанты»
    11.03.2015 17:24

    Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

108 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30308
ответов: 96868
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8999
ответов: 27750
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3273
ответов: 10635
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9041
ответов: 40028
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11