Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кредит в банке на покупку квартиры

Анна Владимировна, г. Одинцово
Анна Владимировна Россия, г. Одинцово
11.03.2015 в 17:24

У меня такой вопрос. Взяла кредит в октябре 2013 г в банкеТинькофф. Платила до сих пор исправно. В феврале меня сократили. Могу ли я рассчитывать на заморозку выплаты по процентам на пару месяцев опираясь на закон РФ, если да, то на какой именно закон. И если банк откажет мне в этом, куда обращаться.

номер вопроса №6281480
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Овчаренко и партнеры
    Фирма Россия, г. Москва
    Овчаренко и партнеры
    11.03.2015 17:25
    отзывов: 785

    Добрый день.

    На закон не можете рассчитывать, только на добрую волю банка.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 11.03.2015 17:26
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    11.03.2015 в 17:24
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос взял кредит в сбербанке не платил т.к были проблемы с работой сейчас мне от банка пришло письмо о
читать ответы (1)
У меня такой вопрос! Я заказала пластиковое окно 31 августа, и его до сих пор не устонавили, а сказали ждать две недели.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Моему ребенку 3 года и 5 мес нам до сих пор не дают путевку в сад? Что нам делать?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я 3 года назад взял кредит, и не оплачивал до сих пор! Мои родные как им посоветовал юрист знакомый
читать ответы (1)
У меня такая проблема, взяла кредит в хоум кредит не для себя, платили вовремя, но потом оказалось что перестали платить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение