Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Но вот есть ли шанс отсудить?

Уже задавала вопрос vip № 626450, но дополнительные вопросы сайт не принимает. Поэтому снова пишу. В 1999 г. был написан отказ от наследства братьями пенсионерами, инвалидами 2 гр. в пользу других наследников Т и Н, скрывших истинные размеры наследства. В 2008 г. обман вскрылся - оказывается, кроме старого дома, был еще и земельный пай. Стали смотреть за что зацепиться. 1) наследники Т и Н имели доступ к бумагам наследодателя. Остальным наследникам в ознакомлении было отказано о пае они даже не догадывались. Братья пчеловоды и от пая не отказались бы, т.к. ютятся. 2) Т. работает на сельхоз. Предприятии и могла быть осведомлена о паях. 3) Нотариус приняла отказ от наследства спустя 2 года 8 месяцев после смерти наследодателя, без решения суда, без распросов и объяснений. 4) После смерти наследодателя, как выяснилось, обманутые 2 года фактически жили в наследуемом доме (есть свидетели), говорят у нотариуса никто не спрашивал. Направь нотариус стариков в суд, там бы выяснились и размеры наследства и то, что их ввели в заблуждение по причине юридической неграмотности. Адвоката, как все советуют, будем приглашать. Но вот есть ли шанс отсудить? Спасибо.

Светлана, г. Киров
Светлана Россия, г. Киров
Рейтинг:  0 0 место
31.08.2008 в 14:41
номер вопроса №628153
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Светлана! Исходя из ВАшей информации следует следующий ответ:

    Если ответчики, т.е. остальные наследники займут позицию, что истцы пропустили срок для удовлетворения иска, то ВАМ суд откажет.

    Иногда в стадии подготовки дела ответчики идут на мировое соглашение. Это авантюра, но она себя оправдывает.

    Вам нужно будет оспаривать отказ от наследства и приводит правовые доводы к признанию отказа недействительным. ПО закону отказ от наследства допустим в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Пока в вашем вопросе я не вижу оснований для признания отказа от наследства недействительным.

    Единственное за что можно зацепиться-это фактическое принятие наследства и соответственно отказ от наследства спустя 6 месяцев является незаконным. Но Вы опять упираетесь в сроки исковой давности. Либо 3 года, либо 1 год, когда узнали о нарушении своих прав. По вопросу Вы указываете, что узнали о составе наследственной массы 2 года назад. Вот и начинается работа адвоката.

    Это спорные дела, и никто из адвокатов не скажет виртуально: есть ли шанс.

    Ваша юридическая неграмотность не является основанием для восстановления срока для удовлетворения исковых требований. Придумайте, что нибудь другое. Например: состояние здоровья истцов.

    В обязанности нотариуса не входит искать наследственную массу и давать какие-то рекомендации. С чем пришли, то и получили.

    Ваш вопрос виртуально нельзя решить. Я написала основные положения.....Н.А.

    Суд также не будет искать наследство. Конкретная есть проблема, спор, то и разрешает.

    31.08.2008 15:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такова, был написан отказ от наследства (со временем отношения испортились) в пользу сестры но для оформления ей нужны мои документы которые я ей не даю!
читать ответы (1)
При приватизации квартиры в 90 г.был написан отказ от приватизации Нас предупредили что остается пожизненная прописка Был развод
читать ответы (1)
Я уже задавал вопрос несколько дней назад, но ни ответа, ни вопроса найти не могу. Возможно система отторгает иностранцев.:
читать ответы (1)
Я уже задавала вопрос и отправляла сегодня но не присвоен был ему №, поэтому я повторю свой вопрос: "Родители ребенка продали в Москве квартиру, принадлежащую матери ребенка и брату матери.
читать ответы (1)
Имеет ли право медсестра не допускать ребенка до мероприятий в д.с., если мной был написан отказ от прививки от гриппа. Ссылаясь на приказ зам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение