Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 206 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Егорова Екатерина  АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСтепанов Андрей БорисовичМелентьева Ирина ВасильевнаГрибанов Евгений ИгоревичХачецуков Юрий МуратовичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новосибирск
11.03.2015 17:31
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 10

Председатель ТСЖ второй год нелегитимен (истек срок полномочий)

, правление то же самое. Собраний не проводится, деятельность не ведется. Домом уравляет УК, которую когда-то ТСЖ и наняло. В ТСЖ уже за два года изменился состав (кто-то продал жилье и уехал). В дом недавно вошли новые собственники, присоединилось 2 подъезда новых людей. Бывший председатель документы и печать держит при себе и заключает подпольно от нас договора с УК и др.организациями. УК договора прячет. ГЖИ жалобы игнорирует, пишут нам отписки из двух слов - нарушений нет, прокуратура и Мэрия жалобы спускают в ГЖИ. Замкнутый круг.

Подскажите, пожалуйста:

1. ТСЖ как расформировать? Чтоб создать новое. Ведь, чтоб выбрать новое правление, новых собственников игнорировать нельзя и надо голосовать новым составом, а вступить в ТСЖ новым жителям не удается - не на кого даже заявление писать.

2. Как заставить ГЖИ провести проверку, согласно нашим запросам и дать подробный ответ, в соответствии с законами, а не отписку из двух слов.

номер вопроса №6281565
прочитан 100 раз
Председатель ТСЖ второй год нелегитимен (истек срок полномочий)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 178 | ответов: 683
    11.03.2015 19:36

    Доброго времени суток!

    Советуем Вам переизбрать председателя ТСЖ путем общего голосования членов ТСЖ. Данная возможность предусмотрена законом и, возможно, уставом ТСЖ.

    Что касается председателя, Любой житель вправе признать договора, заключенные предыдущим председателем незаключенными в связи с отсутствием у него полномочий на их заключение.

    Что касается ГЖИ, согласно личной практике, скажу, что ГЖИ города не станет на сторону жильцов, необходимо обращаться в ГЖИ области.

    Мое видение решения проблемы следующее:

    1. Переизбрание председателя ТСЖ,

    2. Признание договоров с УК незаключенными через суд,

    3. Изменение печатей по средством решения собрания членов ТСЖ.

    Наша организация может помочь Вам и прочим жильцам решить данную проблему.

    Тел. для связи с юристом, в области жилищного права 89130177124

    __
    НО ООП "ПотребДозор" +7 (383) 3818091
    Защита прав потребителей
    Ваши права - наши обязанности ©
Ольга, г. Новосибирск
12.03.2015 06:57
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 10

Похоже вы невнимательно прочли мое сообщение. В ТСЖ уже за два года изменился состав (кто-то продал жилье и уехал). В дом недавно вошли новые собственники, присоединилось 2 подъезда новых людей. Войти в ТСЖ они не могут (на чье имя писать заявления элементарно?). Реестра ТСЖ нет, его скрывают. Именно поэтому переизбрание ТСЖ невозможно.

номер вопроса №6285723
  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 307 | ответов: 1198
    12.03.2015 07:12

    У вас выход решения проблемы только один, инициируйте судебное разбирательство. Только через запрос суда, возможно вам удастся ознакомится с документацией по деятельности всех фигурантов.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 178 | ответов: 683
    12.03.2015 08:55

    вероятно, Вы неверно поняли мой ответ.

    Если в членах ТСЖ более 50% членов, голосование возможно. Отсутствие кворума будет доказывать "председатель" в суде, куда и принесет реестр(если таковой есть).

    А до тех пор любой протокол можно считать действительным, пока не доказано иное. Кроме того, он уже в силу закона не является председателем.. Есть процедура смены руководителя организации.

    Если Вас интересует, данную процедуру можем провести. Условия обсудим

    __
    НО ООП "ПотребДозор" +7 (383) 3818091
    Защита прав потребителей
    Ваши права - наши обязанности ©
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
15.07.2013
ответов : 1