Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Калининград
11.03.2015 17:36
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Пожалуйста подскажите: 1) Как можно оформить ВНЖ не въезжая в РК?

Переехали в Россию семье из 5 человек по программе переселения. В Российском Посольстве в Алматы уверили, что нам не нужно оформлять листок убытия и штамп в паспорте. Сейчас имея уже российское гражданство подали на выплату пенсионных взносов, в чем нам отказали ссылаясь на то, что у нас не оформлен выезд на ВНЖ и нет листка убытия и печати в паспорте. У нас на руках остались казахские паспорта и удостоверения личности которые мы должны сдать консулу РК.Звонила в Консульство РК в Санкт-Петербурге на что получила ответ, что консула не ждите и те кто по программе получает гражданство минуя ВНЖ сами должны ехать в Казахстан и сдавать документы. Я в шоке. Это называется упрощенный порядок получения гражданства. Я не имею финансовой возможности ехать в Казахстан. Пожалуйста подскажите:

1) Как можно оформить ВНЖ не въезжая в РК?

2) Являемся ли мы гражданами 2 х стран если мы уведомляли консульство РК в Питере?

3) Грозит ли нам штраф в РК за то что мы не сдали документы?

Вопрос от безработного номер вопроса №6281612
прочитан 118 раз
Пожалуйста подскажите:
1) Как можно оформить ВНЖ не въезжая в РК?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 063 | ответов: 10 864
    11.03.2015 17:47

    1) Как можно оформить ВНЖ не въезжая в РК ?

    Никак. И не ВНЖ, а разрешение на выезд на ПМЖ

    2) Являемся ли мы гражданами 2 х стран если мы уведомляли консульство РК в Питере ?

    Да.Законодательством РК не предусмотрен такой порядок выхода из гражданства как уведомление по почте

    3 ) Грозит ли нам штраф в РК за то что мы не сдали документы ?

    Нет.

    В данное время вы можете обратиться лично в Консульство РК в РФ и оформить отказ от гражданства Казахстана. Вам выдадут справку. Вот она и будет являться основанием для получения Вами пенсионных накоплений.

    __
    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6964
ответов: 21474
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2008
ответов: 4441
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Мицкус Оксана Николаевна
•на сайте
Мицкус О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3302
ответов: 12709
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11