Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Защита прав потребителей

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
31.08.2008 в 15:26

Я приобрел в магазине жене, которая лежит в больнице, спортивный костюм, но он ей не подошел. Я решил вернуть костюм обратно в магазин и получить деньги. Но мне отказали вернуть деньги и предложили на эту сумму выбрать другой товар (так как чек пробит, она не может зделать возврат по кассовому аппарату). Но мне ничего другого не надо. Как поступить в данной ситуации?

номер вопроса №628163
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    31.08.2008 15:44
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважемый Владимир!

    В соответствие с Законом РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    Но не подлежат обмену и возврату текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие).

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в квартире в которой прописана моя дочь и внучка, но они не проживают со мной. Дочь снимает квартиру. Есть ли
читать ответы (1)
В магазине приобрел электронагреватель накопительного типа Термекс 80 л, но он не подошел по размеру. Обратился в магазин
читать ответы (1)
Я приобрел в магазине и установил счетчик газа в 2006 году, но выпущен он был в 2004 году. Служба газа требует произвести
читать ответы (1)
Я сегодня купил джойстик в магазине, но когда я его доставал, коробку порвал, а он мне не подошел. Могу ли я вернуть его
читать ответы (1)
В октябре прошлого года я приобрела в магазине мобильный телефон. В течение года два раза он ломался и я сдавала его в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение