Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 206 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Манин Владимир ПетровичРазборов  Андрей ВикторовичСитдиков Рафаэль ЗайнулловичВаракосов Александр ВасильевичЗабродина Ирина АлександровнаСтрикун Галина ВладимировнаТитова Татьяна НиколаевнаКраутер Владимир Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
31.08.2008 15:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Помогите пожалуйста, очень нужен сейчас совет и дальнейшая помошь.

..

Я работаю в детском саду - воспитателем, параллельно училась в пед. колледже, закончила его в 2008 г. с отличием. В апреле этого года проходила в д/саду аттестацию, но не прошла, мне было предложено написать заявление об отказе от аттестации, что я и сделала. Далее я ушла в учебный отпуск, затем просто в отпуск, затем была с ребёнком на больничном - 3 недели (сыну 6 лет). Вышла на работу 25 августа. 27 августа мне предъявили претензию, что я ушла с работы раньше, чем положено (устно). А 29 августа заведующая сообщила мне, что я плохо работаю, не справляюсь со своими обязанностями и мне могут предложить работать в яслях - с годовалыми, а не с 4-х летними, как должно было быть. Я сказала, что в яслях работать не буду т. к. из-за травмы позвоночника не могу поднимать тяжести, и что буду писать заявление об уходе. Мне посоветовали подумать, и сказали, что т. к. мне оплачивали учебные отпуска, я должна отработать столько лет, сколько училась или возместить им расходы. Я сказала хорошо, возмещу. Через пол часа методист сказала мне, чтобы я принесла справку от врача о своей травме, и шла работать в младшую группу. Ещё позднее старший воспитатель, которая была заведующей 3,5 года назад, когда я устраивалась на работу, сейчас заведующая её дочь. Она мне сказала, к сожалению без свидетелей, и на диктофон я разговор не записала.., что я сама во всём виновата, надо было работать в июле и не садиться на больничный, что я нахалка и лентяйка, что она меня заставит работать, будет контролировать, и что если я не изменюсь, она уволит меня за проф непригодность. У нас уже были случаи, когда воспитателей просили уволиться угрожая увольнением по статье, поэтому я испугалась. Наш старший воспитатель вселяет ужас во всех, я боюсь, что мне могут подстроить проф непригодность. Моё слово против чьего-то ещё ничего не значит. Я написала заявление об уходе, с просьбой уволить меня с 1-го сентября "в связи с уходом за ребёнком до 14 лет", в надежде, что меня отпустят без отработки, раз я - плохой работник... Мне сказали, что моё заявление будут рассматривать профсоюз и в РОНО, с тем, чтобы решить, отпустить меня или нет. Так вот, я боюсь идти на работу из-за того, что мне могут подстроить проф. Непригодность, и что меня могут не отпустить или потребовать конпенсации за учёбу, хотя не понимаю, как это у них может получиться. Коллективный договор я увидела только сегодня, в нём есть пункт об отработке и ссылка на ст.249 ТК РФ, однако: Я устраивалась на работу няней, через пол года поступила в училище, училась бесплатно и по своей инициативе, сейчас поступила в институт, никаких договоров я не видела и не подписывала, подписывала только должностные инструкции, я не понимаю, каким образом меня могут заставить работать? Или потребовать возмещения. Хотя, на данный момент меня больше волнует, как мне тихо и мирно уйти? Хочется как-можно скорее забрать документы и устроиться в другой детский сад. Без отработок, возмещение, я бы может ещё и пережила бы, нервы важнее, но вот проф непригодность - нет. Хотя, ранее никаких прицидентов не было, я - отличница, и работала не плохо! Помогите пожалуйста, думаю, мне необходимо личное участие юриста...

Спасибо.

vip  номер вопроса №628167
прочитан 316 раз
Помогите пожалуйста, очень нужен сейчас совет и дальнейшая помошь.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5413
    31.08.2008 16:51

    Анна даже не вериться что вы пишите из города трех революций,какое-то крепостное право.чес.слово.Написали заявление и правильно сделали они должны уволить вас без отработки.Они вас администрация просто тзапугивает.Профсоюз вообще если есть на вашей стороне должен быть.Вопрос профпригодности решает не заведующая.Скажите,если будете меня третировать напишу заявление в прокуратуру, в РОНО ,трудовую инспекцию,в суд.С уваж.Виктор

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    31.08.2008 18:06

    Анна, Вы напрасно так переживаете. Профнепригодность подстроить не так уж и просто. Если до этого не было взысканий, связанных с неумением выполнять свои обязанности, если учесть, что Вы закончили успешно коледж, то это более из области фантастики.

    С момента подачи заявления об увольнении Вас могут заставить проработать не более двух недель. Но это не такой большой срок, чтобы определить Вашу профнепригодность.

    Платить деньги за учебу или еще какое-то возмещение не потребуется. ТК это не предусматривает в Вашем случае.

    Если не уволят с 1 числа, спокойно отработайте положенный срок и меняйте место работы.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22977 | ответов: 93769
    31.08.2008 20:41

    Анна! Отличница, комсомолка, спортсменка!Взрослый человек, наконец!!!Чего вы боитесь!!! Умейте за себя постоять!!!Не хотите работать, , как говорят, не сложилось, - увольняйтесь!Только отработайте как положено две недели, обязательно ,иначе будет прогул.Не хотите увольняться-не увольняйтесь!!! Какая профнепригодность.? В законе и понятия -то такого нет.!Какая компенсация за учебу, если вы учились бесплатно!!!!!! Вы спрашиваете как тихо и мирно уйти? Я вам ответила -отработайте две недели.И не нагнетайте себя!!! Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
    Галина Владимировна, большое Вам спасибо! Сделаю, как Вы посоветовали, обязательно сообщу Вам, когда всё разрешится! Анна.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12646
ответов: 38962
Консультация
Шишков Антон Викторович
•на сайте
Шишков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 374
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22977
ответов: 93769
Консультация
Горбацевич Наталья Евгеньевна
•на сайте
Горбацевич Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 98
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос