Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, что может грозить продавцу в этом случае и как действовать в случае не оплаты покупателем стоимости авто?

Мария, г. Пенза
Мария Россия, г. Пенза
11.03.2015 в 17:41

Меня зовут Мария. Прошу помочь в вопросе. Продали машину в рассрочку, оформили договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа, подписан с двух сторон и договор находится на руках и продавца и покупателя, но не заверен нотариусам. Машина сейчас находится в руках покупателя, у нас на руках остался паспорт транспортного средства, так как была договоренность, что как будет выплачена полная стоимость автомобиля, покупатель получен его на руки. Подскажите, что может грозить продавцу в этом случае и как действовать в случае не оплаты покупателем стоимости авто? Большое спасибо.

номер вопроса №6281671
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    11.03.2015 17:46
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Нотариально договор заверять не требуется; в случае задержки оплаты- подавайте исковое заявленеи в суд на покупателя с требованием оплаты по договору и выплаты неустойки за просрочку.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Пенза
    11.03.2015 в 17:41
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как лучше оформить договор купли-продажи автомобиля с отсрочкой платежа?
читать ответы (1)
Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа (между физическими лицами) Если не платят, что делать?
читать ответы (1)
Продала авто в рассрочку, по договору купли продажи автомобиля с рассрочкой платежа. При дате первого платежа, покупатель
читать ответы (1)
Можно ли оформить договор купли-продажи автомобиля с несовершенноленим?
читать ответы (1)
Очень прошу помочь! Сегодня покупаем торговый контейнер, как оформить договор купли продажи и обязательно ли его заверять
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение