Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли инкогнито пожаловаться на работодателя и куда за задержку заработной платы.

Сергей, г. Лангепас
Сергей Россия, г. Лангепас
11.03.2015 в 17:46

Можно ли инкогнито пожаловаться на работодателя и куда за задержку заработной платы. Город маленький и потом трудоустроиться куда-либо, будет просто нереально.

Зарплату выдает авансами по нескольку тысяч рублей и фактически закон о 3-месячной задержке не нарушает. Получается, что раз в месяц подачка в 5-6 тысяч рублей спасает его от уголовной ответственности. Полную зарплату не видим с января месяца.

номер вопроса №6281708
прочитан 398 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    11.03.2015 17:48
    отзывов: 119 721 Личная консультация

    Здравствуйте! Анонимные обращения не подлежат рассмотрению.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Лангепас
    11.03.2015 в 17:46
    Спасибо за ответ!
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    11.03.2015 17:49
    отзывов: 600

    Инкогнито пожаловаться можно куда угодно, только без указания данных обратившегося человека рассматривать не будут.

    Обращайтесь в органы прокуратуры или трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Лангепас
    11.03.2015 в 17:46
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    11.03.2015 17:51
    отзывов: 20 645 Личная консультация

    Сергей, Если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя. Кроме взыскания заработной платы работник может требовать взыскания компенсации за задержку выплат.

    Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

    Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

    Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

    Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Лангепас
    11.03.2015 в 17:46
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подать коллективный иск в суд по задержке ыплаты заработной платы.
читать ответы (1)
Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком, без сохранения заработной платы, но с сохранением рабочего места, после
читать ответы (1)
Можно ли пересчитать налог на имущество и транспорт за предыдущие периоды как ветерану боевых действий.
читать ответы (1)
Можно ли взыскать проценты или иную неустойку из-за задержки в выплате выходного пособия и заработной платы за полгода
читать ответы (1)
Можно ли оформить кредит на друга, и составить бумагу, что буду платить я, юридически все заверить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение