Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, что является придомной территорией,

Наш дом (хрущевка) находится в авварийном состоянии, недалеко от нашего дома расоложен сквер, участок земли, на котором он находится, собирается выкупить уже третий хозяин и построить там многоэтажный дом. Двоим из них было отказано, т.к. эта территория является придомовой, но было сказано, что если третий хозяин выкупит этот участок, то закон будет на его стороне и никто не вправе будет ничего с этим сделать, так ли это? При бурении на данном участке было отнаружено, что там протекают подземные воды, которые при постройке затопят наш дом, а так же он разрушится от вибрации при забивании свай фундамента. Скажите, пожалуйста, что является придомной территорией, какая площадь земельного участка, на котором расположен дом, участка озеленения и благоустройства предусмотрена на одного жильца дома, а так же, если в близлежащих домах отсутствуют территории благоустройства и озеленения, как рассчитать общую площадь такого земельного участка придомовой территории? Если дом приходит в непригодное для жилья состояние как поступают с жильцами дома, какую лучше иметь квартиру в данной ситуации: приватизирванную или не приватизированную, в чем примущества и недостатки и если квартира приватизирована, возможно ее лучше расприватизировать и как это сделать? Как поступить в данной ситуации, в какие инстанции лучше обратиться?

Светлана, г. Владивосток
Светлана Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
31.08.2008 в 15:43
vip  номер вопроса №628171
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    Жилищное законодательство не устанавливает конкретных размеров придомовой территории, также как и размеров участков озеленения и благоустройства в расчете на одного жителя. Границы земельного участка, расположенного под многоквартирным домом и являющегося общей собственностью владельцев жилых помещений данного дома, определяются с учетом существующей застройки и градостроительных правил. В проектной документации на Ваш дом должены быть сведения о размере земельного участка, выделяемого под застройку, и об объектах благоустройства, если они предусматривались проектом.

    Если дом приходит в непригодное для жилья состояния, его признают подлежащим сносу. В таком случае гражданам, занимающим жилое помещение по договору социального найма, предоставляют благоустроенное жилое помещение в том же населенном пункте равнозначное по площади ранее занимаемому. Если квартира находится в собственности, то ее владельцу могут предложить либо выплатить выкупную цену или предоставить другое жилое помещение в счет этой выкупной цены в собственность.

    В каждом городе существуют свои особенности расселения жильцов домов непригодных для проживания. Это зависит от финансовых возможностей муниципалитета и застройщика, цены земли и состояния рынка жилья.

    Если решение о сносе Вашего дома уже принято, то расприватизировать квартиру уже не разрешат, а если не принято, то неизвестно, будут ли вообще сносить и расселять Ваш дом в ближайшее время. А с 1 января 2010 г. бесплатная передача жилых помещений в собственность граждан прекращается.

    Прежде всего, Вам необходимо выяснить с муниципалитете, существуют ли какие-либо планы застройки территории, на которой расположен Ваш дом, ведется ли работа по признанию его непригодным для проживания и подлежащим сносу, какая существуют практика расселения непригодных для проживания домов в Вашем городе.

    Юрист Россия, г. Шатура
    31.08.2008 21:12

Похожие вопросы

В 2013 году купила капитальный гараж. Сам гараж и земля, на которой он стоит оформлены в собственность. Имею ли я право на возмещение налогового вычета.
читать ответы (1)
В 2000 году мною куплен гараж (ордер имеется), но земля, на которой он стоял принадлежала предприятию, впоследствии обанкротившемуся и закрывшемуся
читать ответы (1)
В браке был приобретён гараж, но земля на котором он построен не имеет должного оформления, так называемый самозахват, взносы платятся ежеквартально,
читать ответы (1)
В моей собственности находится офис в Зеленограде, а земля, на которой он находится, в долгосрочной аренде (49 лет)
читать ответы (1)
От гражданского мужа у меня остался ребенок на которого он выплачивает алименты в размере 1/6 части его заработка, первой жене он уплачивал 1/4.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение