Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 565 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Просулина Елена ВладимировнаКосоруков Андрей СтаниславовичСавостьянова Ксения ВадимовнаХаритонов Петр ДмитриевичЛепилин Денис ЮрьевичПономарева Ирина АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичГудкова Галина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Дальнереченск
11.03.2015 18:21
Россия, г. Дальнереченск | Вопросов: 2

Недостача по кассе 203 тысячи. Недостача образовалась в результате добивания планов (сим-ки

, доп. услуги и прочее) ни чеков, ни доказательств, ни чего нет. региональный директор все отрицает, (нет ни видео, ни звукозаписи его требований) просто нет сил и опускаются руки. Постоянно звонит и говорит, что под суд отдадут, а потом под стражу) просто не знаю, что делать.

номер вопроса №6281835
прочитан 202 разa
Недостача по кассе 203 тысячи. Недостача образовалась в результате добивания планов (сим-ки

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12661 | ответов: 39003
    11.03.2015 18:24

    Уважаемая Ирина г. Дальнереченск !

    Согласно ст.238 ТК РФ

    Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

    Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

    Согласно ст.241 ТК РФ

    За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

    Согласно ст.244 ТК РФ

    Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Тем самым, исходя из выше изложенного что :

    1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

    2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

    Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    11.03.2015 19:11

    если нет документов подтверждающих недостачу то никак не смогут взыскать просто будут давить на психику

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос