Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Красноярск
31.08.2008 16:35
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

И имеют ли они право жить отдельно от родителей либо официальных опекунов без их согласия?

Меня интересует следующий вопрос: правда ли, что несовершеннолетние граждане РФ, вступившие в брак при наличии некоторых условий (например, беременность), признаются совершеннолетними и получают полную дееспособность, и все соответствующие права? И имеют ли они право жить отдельно от родителей либо официальных опекунов без их согласия?

номер вопроса №628184
прочитан 24 разa
И имеют ли они право жить отдельно от родителей либо официальных опекунов без их согласия?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Смадьяров Ильяс Байзулович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 4 | ответов: 42
    31.08.2008 16:43

    Уважаемый Евгений!

    Действительно, в соответствии со с ч.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Причем причина вступления в брак юридического значения не имеет.

    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

    Полностью дееспособный граданин вправе самостоятельно определять свое место жительства и место пребывания.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Максимов Максим Владимирович
•на сайте
Максимов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 604
ответов: 1645
Консультация
Юридическое агентство "ДИКЕ"
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1702
ответов: 6056
Консультация
Веренёв Юрий Владимирович
•на сайте
Веренёв Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 303
Консультация
Ершов Данила Сергеевич
•на сайте
Ершов Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4121
ответов: 11699
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11