Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 255

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Нижний Тагил
11.03.2015 18:08
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 7

Обвиняюсь по статье 135 ч 2. После шантажа меня на деньги, было подано ложное заявление.

Сейчас потерпевшему больше 18 лет. Преступление якобы было 2009-1010 году, это в редакции статьи 135 ч 2 от 3 до 6 лет лишения свободы. Я нахожусь под залогом следствие ведется почти год. У следствия только косвенные улики, так как я этого не совершал. Я женат, имею инвалидность с детства ДЦП, в последствии развилась прогрессирующая полинейроватия, артроз, коксартроз (болезни крупных суставов ног) хожу на костылях, состояние ухудшается. Я владелец небольшого бизнеса. Знаю что по такой статье следствию практически не нужны доказательства для обвинения так что знаю приговор будет обвинительным. Подскажите могу ли я рассчитывать на условный срок? И что мне сделать чтоб увеличить шансы для этого? Какие характеризующие собирать?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6281881
прочитан 15 раз
Обвиняюсь по статье 135 ч 2. После шантажа меня на деньги, было подано ложное заявление.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    11.03.2015 18:13

    Здравствуйте. Если есть смягчающие обстоятельства, то возможен и условный срок.

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    (пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

    3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Никифоров Вячеслав Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 833 | ответов: 2522
    11.03.2015 20:34

    Пригласите опытного адвоката и он все сделает что бы увеличить Ваши шансы!

    __
    С уважением адвокат Никифоров В.Н. тел. 89022610831

Похожие вопросы:

Задать вопрос