Интересует развод граждан украины на территории РФ (супруга в настоящее время проживает в Донецке,

Роман, г. Краснодар
Роман Россия, г. Краснодар
11.03.2015 в 18:16

Интересует развод граждан украины на территории РФ (супруга в настоящее время проживает в Донецке, а муж в РФ по удостоверению о временном убежище)) имеется несовершеннолетний ребенок.

номер вопроса №6281923
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Оленегорск
    Рейтинг: — отзывов: 609
    11.03.2015 18:19

    Статья 160. Расторжение брака

    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

    3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    С уважением, Кудрявцев
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правда ли, что в 2016 г граждане Украины на территорию РФ смогут попасть только по загранпаспорту?
читать ответы (1)
Пожалуйста сколько дней можно пребывать гражданам украины на территории рф без регистрации, раньше было 90 дней, с 1 ноября говорят цифра изменилась правда ли это?
читать ответы (1)
Необходимо получить справку об отсутствии брака на территории РФ. В данное время проживаю в Москве, а прописана в Якутии
читать ответы (1)
Интересует развод с иностранцем на территории РФ Здравствуйте муж гражданин туниса я гражданка рф, г. Санкт-Петербург брак заключен на территории РФ, г.
читать ответы (1)
Развод граждан Украины на территории РФ, порядок действий и список документов. Пожалуйста!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение