Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия Тарасенко, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли жена выписать мужа с квартиры без его согласия, если квартира оформлена на неё?

номер вопроса №6281944
прочитан 23 разa
Может ли жена выписать мужа с квартиры без его согласия, если квартира оформлена на неё?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Егиян Юрий Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 265 | ответов: 918
    11.03.2015 18:23

    Может выписать в судебном порядке.

    __
    С уважением, Адвокат Егиян Ю.Л. Москва, ст.м. Арбатская, Боровицкая 8 (916) 142-92-29
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 496
    11.03.2015 18:29

    Если Вы хотите получить более развернутую консультацию,

    то необходимо подробно изложить ситуацию целиком.

    Консультация платная. Зависит от сложности ситуации.

    Мoя почта – pravo.dok@mail.ru

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 306 | ответов: 31 363
    из команды «Линия главной защиты»
    11.03.2015 18:30

    Добрый день!

    Может, но только в судебном порядке и при наличии оснований. Чтобы дать конкретные рекомендации, нужно более подробно узнать обстоятельства.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 706 | ответов: 18 870
    11.03.2015 19:54

    Здравствуйте, Анастасия!

    Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Во-вторых, важно знать кто, когда и на каком основании был зарегистрирован в квартиру, давали ли они отказ от участия в приватизации и другие важные обстоятельства. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом необходимо предоставить доказательства ее непроживания, например, с помощью участкового уполномоченного полиции. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки"). Обращайтесь, веду жилищные дела, контакты в моей анкете.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 990 | ответов: 17 517
    11.03.2015 22:34

    Если квартира куплена в браке - не важно на кого из супругов она оформлена - по факту собственники оба супруга

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

249 онлайн
Фролова Светлана Владимировна
•на сайте
Фролова С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1235
ответов: 3841
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3387
ответов: 10986
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9982
ответов: 32242
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19624
ответов: 59329
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11