Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Действительно ли это так. И что еще можно сделать?

У моего будущего мужа мама и отчим живут в гражданском браке вот уже 18 лет. Отчим находится при смерти. (да поможет ему Бог, может еще выздоровеет). Мама моего будущего мужа переживает, достанется ли ей квартира. Прописалась она там только в прошлом году.

Я знаю, что можно подтвердить факт совместного ведения хозяйства и проживания вместе, т.е. фактически - брака, через суд. И тогда она сожет претендовать на квартиру. Действительно ли это так. И что еще можно сделать?

У отчима есть родственники, но детей нет. В сознание он практически не приходит, а, если приходит, то находится в не вменяемом состояниии.

Извиняюсь, за такой тонкий вопрос. Заранее спасибо.

Бондарева Елена, г. Мурманск
Бондарева Елена Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
31.08.2008 в 17:22
номер вопроса №628199
прочитан 23 разa
Вместе с темой "Совместное ведение хозяйства" также ищут: Доказать факт совместного ведения хозяйства Брак совместное ведение хозяйства
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена, здравствуйте! Не совсем так.. Закон не признает, так называемых, гражданских браков, поэтому наследовать квартиру мама Вашего супруга не сможет. К сожалению.. Если только не докажет, что в течение последнего года находилась на иждивении отчима. В таком случае, она будет призываться к наследованию вместе с наследниками по закону.

    Сложно что-то говорить в Вашем случае.. Либо необходимо завещание, либо заключать брак, если, конечно, есть хоть мизерный шанс это сделать.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    31.08.2008 17:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой будущий муж уже 2 года сидит в тюрьме, сидеть ему еще 5 лет. Мы собираемся в ближайшем будущем расписаться. Я месяц назад оформила на себя ипотечный кредит на квартиру.
читать ответы (1)
Я с несовершеннолетним сыном (ему 14 лет) проживаю с мужем в законном браке (вот уже 28 лет) по месту прописки мужа. Нюансы: муж не собственник жилья (собственник – его мать)
читать ответы (1)
Моя мама и отчим прожили в зарегистрированном браке более 10 лет. Мама не имела права собственности на дом, а была лишь зарегистрирована по месту жительства.
читать ответы (1)
У моего мужа есть ребенок 5 лет усыновленный в гражданском браке. Муж не работает. Какую сумму он должен выплачивать в качестве алиментов на этого ребенка?
читать ответы (1)
Моя мама и отчим жили в гражданском браке. 20 лет назад он пропал без вести. Заведено головное дело. Недавно пришло письмо, в котором указывается, что у него есть приличная сумма дивидендов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение