Квартира 5 комнат

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
05.09.2000 в 16:57

Я прописана одна в комнате пл.15,5 метров двухкомнатной коммунальной квартиры. Вторя комната (15,5) должна скоро освободиться. Могу ли я претендовать на получение второй комнаты, если пропишу к себе мужа, имеющего в собственности однокомнатную квартиру?

номер вопроса №6282
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.09.2000 21:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    При регистрации у Вас мужа даже до освобождения комнаты, если у него при этом останется квартира в собственности, ничего не даст, т.к согласно распоряжению губернатора СПб. от 10.06.99г.№ 565-р при решении вопросов о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений принимается в расчёт вся площадь, в том числе и квартиры мужа, а у Вас и без того большой метраж, поэтому от его регистрации будет в этом случае хуже.В порядке ст.46ЖК РФ комнату Вы не получите, если у Вас нет права на дополнительную жилплощадь( болезнь, аспирантура, кандидатская степень, беременность за 2мес. до родов и 2мес.после и.т.п.)По договору найма( аналогичен аренде) в соответствии со ст.4 Закона СПб. от 12.02.97г.№34-8 также не получить комнату без права на дополнительную жилплощадь, т.к по этому закону, если квартира становится отдельной, площадь предоставляется в пределах 24кв.м на человека с учётом права на дополнительную площадь.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В приватизации квартиры участвовали моя мама и родной брат. Могу ли я претендовать на наследство, в виде доли в квартире.
читать ответы (1)
Я перешла на второй курс, учусь очно, на бюджете. Могу ли я претендовать на социальную стипендию по потери кормильца в моем институте
читать ответы (1)
Я прописана и живу с мужем и дочерью в двухкомнатной коммунальной квартире. Занимаем комнату 17,7 м, она приватизирована в равных долях с моей дочерью (11 лет дочке)
читать ответы (1)
В комнате 15 кв. м в коммунальной квартире прописаны 3 человека (1 несовершенолетний), дом признан аварийным
читать ответы (1)
В двухкомнатной коммунальной квартире одна комната в собственности, другая свободна (освободилась давно). Дом подлежит сносу по программе сноса ветхого и аварийного жилого фонда.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение