Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 246 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Смирнов Евгений ВитальевичСармина Елена АлександровнаПанфилов Анатолий ФедоровичАнохина Наталия ЛьвовнаИпатов Сергей ДаниловичЕфимов Валерий ПавловичДякин Алексей ВасильевичБуланкина Светлана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Санкт-Петербург
31.08.2008 17:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Мне по наследству перешла мамина комната Я единственный наследник.

Комната в двух комнатной квартире. Соседка нуждаеться в улучшении жилья, их 3 чел. в 13 м. муниципального жилья стоит на очереди. Если я буду продавать приватизированную мамину комнату, обязан ли я брать разрешение у соседки или делать ей первой предложение о покупке моей комнаты.

vip  номер вопроса №628201
прочитан 214 раз
Мне по наследству перешла мамина комната Я единственный наследник.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2257 | ответов: 9597
    31.08.2008 17:32

    Владимир! У ВАс с соседями разный правовой статус комнат.В связи с чем, на ВАС не распространяется правило о том, что нужно предлагать соседям комнату. Если они стоят на очереди, то у ВАС перспективная ситуация выкупить эту комнату у соседей. Я бы не спешила, но если есть проблемы, то продать ее Вы можете и мне.....Н.А.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    31.08.2008 17:40

    Владимир, здравствуйте! Если позволите, немного добвлю к ответу уважаемой коллеги: при продаже комнаты, Вы должны направить уведомление не соседям (они не собственники), а Департаменту жилищной политики (не знаю, как называется жилищный Департамент в Санкт-Петербурге - наймодатель соседей).

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2257 | ответов: 9597
    31.08.2008 18:14

    Владимир! Я упустила из виду этот момент, т.к. знаю, что департамент на практике всегда отказывается покупать комнаты. Дополнение моего коллеги абсолютно законное.....Н.А.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    31.08.2008 20:47

    Уважаемый Владимир! В Санкт-Петербурге не требуется извещать Администрацию района о продаже комнаты, отказ от права преимущественной покупки презюмируется, поэтому сделку по продаже со сторонним покупателем зарегистрируют, если комната соседей муниципальная, что будет видно из формы №7(характеристика жилплощади).

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    31.08.2008 23:17

    А говорят, что Москва - отдельное государство со своими законами... :) Оказывается, что это не Москва, а Санкт-Петербург.. Законодательство обязывает уведомить собственника комнаты в коммунальной квартире о продаже, но на Санкт-Петербург данное требование не распространяется. В отношении собственника - Департамента жилья отказ презюмируется..

    Одна эмоция: Россия... :)))

    С уважением...

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16267
ответов: 53749
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 895
ответов: 2920
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17956
ответов: 57191
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47950
ответов: 172682
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос