Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление о выходе участника

Александр, г. Пермь
Александр Россия, г. Пермь
11.03.2015 в 18:34

Один из участников общества подал заявление о выходе из общества, с выплатой ему доли в уставном капитале, оставшимся участником было принято решение о выплате ему доли в уставном капитале недвижимым имуществом внесенным в уставной капитал общества выходящим участником. Выходящий участник не хочет за собой регистрировать право собственности на имущество, а хочет чтобы общество передало это имущество третьему лицу, во исполнении его обязательств перед третьим лицом. Вопрос: как общество может передать имущество третьему лицу и исполнить свои обязательства перед выходящим участником? Если можно подробно. Спасибо.

номер вопроса №6282101
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Севастьянов Борис Николаевич
    Адвокат Россия, г. Пермь
    Севастьянов Борис Николаевич
    11.03.2015 20:28
    отзывов: 87

    Здравствуйте, Александр!

    Порядок и форма выплаты доли уставного капитала выбывающему участнику должны быть прописаны в Уставе ООО и учредительном договоре. Поэтому дать рекомендации без ознакомления с этими документами будет неправильно.

    На момент выхода участника из ООО обязательно составляется бухгалтерский баланс, согласно которому определяется размер расчётов с выбывающим участником (на момент выхода могут быть долги, по которым выбывающий участник также отвечает своим имуществом).

    Для расчётов с выбывающим участником Общество вправе продать имущество (в том числе недвижимое) третьим лицам. Однако в этом случае возникает вопрос о налогообложении. Для ответа на этот вопрос необходимо знать на каком режиме налогообложения находится Общество.

    Как видите, вопросом достаточно много. По интернету всё не обсудишь. Лучше обратитесь за помощью к любому адвокату.

    Желаю Вам удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Региональная общественная организация учредило ООО., доля в уставном капитале составляет 100%.
читать ответы (1)
Один из 3-х участников (учредителей) ООО хочет подарить свою долю в Уставном капитале третьему лицу (не родственнику) как
читать ответы (1)
Дело в том, что в соответствии со ст. 94 ГК РФ, мною было подано заявление о выходе из ТОО ещё до реорганизации товарищества
читать ответы (1)
Мы с сыном унаследовали доли в уставном капитале ООО (ЖЭК). Положены ли нам какие-то выплаты? Зарплата? Процент от прибыли
читать ответы (1)
В правление СНТ я написала заявление о выходе из членов с выплатой своей доли, но затем передумала и написала второе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение