Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста разъясните какие документы необходимо представить в суд для того,

чтобы суд признал ее безвестно отсутствующей, так как проживание ее самой и ее родственников мне неизвестно, буду премного Вам благодарен за разъяснения.

Сергей, г. Тогучин
Сергей Россия, г. Тогучин
Рейтинг:  0 0 место
31.08.2008 в 18:28
vip  номер вопроса №628218
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сергей если родственницу искала милиция по заявлению родственников,то суд запрашивает розыскное дело по безвести пропавшему,там есть все материалы для признания человека безвестно отсутсвующим.С уваж.Виктор

    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    31.08.2008 19:04
  • Сергей, здравствуйте! Если я правильно запомнила, то у Вас был вопрос про законную супругу, Вы хотите расторгнуть брак, но не знаете ее место жительства.

    В данном случае Вы не можете признать ее безвестно отсутствующей, потому что, согласно ст. 42 Гражданского кодекса, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в месте его жительства (!) нет о нем сведений в течение года. А Вы не знаете, где ее место жительства! Как Вы можете говорить, что ее там нет?

    В Вашей ситуации есть два выхода, на мой взгляд: либо Вы подаете заявление о розыске, такое право, как у супруга, у Вас есть. И ждете, когда будет информация о ее месте жительства, куда и направите исковое заявление.

    Второй вариант: действовать, согласно Гражданского процессуального кодекса. Ст. 29 ГПК, если место жительства ответчика не известно, то иск подается по последнему известному месту жительства. Далее, конечно, повестки будут приходить обратно, и Вы можете просить суд, основываясь ст. 50 ГПК, назначить ей (ответчику) адвоката. Если судья не будет принимать заявление, то обжалуйте определение суда выше. Не вижу препятствий действовать по второму варианту. Да и быстрее получится..

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    31.08.2008 19:22

Похожие вопросы

Какие документы необходимо предоставить приглашающей стороне для того, чтобы сделать частное приглашение гражданину Грузии в Россию.
читать ответы (1)
Какие документы нужно собрать в суд для того чтобы снять с регистрационного учета гражданина не проживающего в квартире шесть лет (его местонахождение не известно)
читать ответы (1)
Какие документы необходимо опекуну представить нотариусу для того, чтобы вступить в наследство опекаемой после смерти матери?
читать ответы (1)
Какие документы необходимо представить в суд для признания человека недееспособным. Спасибо.
читать ответы (1)
Какие документы необходимо подать в суд для того, чтобы подвалы многоквартирного дома перешли в собственность жильцов дома.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение