Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 976 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Полянский Максим ПетровичФёдорова Ольга АнатольевнаЦейтлин Елена ВадимовнаХолодилова Ирина ВладимировнаТитова Татьяна АлексеевнаМатаев Андрей ГеннадьевичСазонова Ольга ВячеславовнаКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
31.08.2008 18:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Руководство предприятия сообщило, что ближайшая зарплата (а она у нас 14 числа)

, вероятно будет задержанна на срок от двух недель и возможно более. Сообщило в устной форме и вроде как это ещё не точно, однако по опыту я почти уверенн, что задержка будет.... в связи с этим вопрос... на какой срок по кзоту можно задерживать выплаты и через сколько рабочих или календарных дней можно не выходить на работу в связи с задержкой и имею ли я вообще на это право?

номер вопроса №628222
прочитан 103 разa
Руководство предприятия сообщило, что ближайшая зарплата (а она у нас 14 числа)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    01.09.2008 05:37

    Работодатель НИ НА ОДИН ДЕНЬ не имеет право задерживать выплату заработной платы.

    Работник вправе прекратить работу в связи с задержкой выплаты в следующем порядке, ст. 142 ТК РФ -

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    государственными служащими;

    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Спасибо!!

Юристы 9111.ru

175 онлайн
Матвеева Ольга Борисовна
•на сайте
Матвеева О.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 60
ответов: 211
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 346
ответов: 1065
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 375
ответов: 871
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15299
ответов: 54650
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос