Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Семейный капитал

Ольга Вячеславовна, г. Дмитров
11.03.2015 в 18:55

Хочу спросить, вот материнский (семейный капитал) им можно будет воспользоваться только по достижению возраста ребенка 3 х лет? и там три пункта, на что он может пригодиться. А вот региональные выплаты, так же, или как? когда им можно воспользоваться сразу или нет, на что он может пригодиться? Проживаю в Московской области.

номер вопроса №6282294
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 00:42
    отзывов: 30 757 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 1 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 288-ФЗ в часть 2 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

    3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 3 части 3 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в часть 5 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ часть 6 статьи 7 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

    См. текст части в предыдущей редакции

    6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 440-ФЗ в часть 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
    11.03.2015 в 18:55
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я после достижения ребенком 3-х лет и дальше законно находиться в декретном отпуске с сохранением рабочего места
читать ответы (1)
Участковый терапевт по достижению возраста ребенка 3 лет привлечен к дежурствам на дому для оказания медицинской помощи
читать ответы (1)
После достижении моим ребенком 3-х лет, я написала заявление отпуск за свой счет на 6 месяцев (на меньше мне не дали) в
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты на содержания меня (пока не исполнится ребенка 3 х лет) и на ребенка. Муж уже платит алименты
читать ответы (1)
Могу ли я подать на алименты на моё содержание до достижения ребенком 3 - х лет, и в какой сумме? И меня еще интересует,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение