Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Светлана, г. Петрозаводск
Светлана
11.03.2015 в 18:55
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 0

Право на имущественный вычет

От продажи квартиры, в собственности менее 3 лет, получила прибыль 1 500 000. В этом же году купила квартиру за 1 330 000. Имею ли право на имущественный вычет продавца и покупателя? Как рассчитывается?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6282302
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 651 | ответов: 327 462

    Здравствуйте! да, вы вправе получить вычет. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 242 | ответов: 22 640

    Здравствуйте!

    При продаже Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

    Т.е. останется 500 тыс.руб., с которых необходимо уплатить налог 13%.

    При сделке по покупке вправе также воспользоваться вычетом, но на сумму до 2 млн. руб. (в Вашем случае на всю сумму - 1 330 тыс. руб.).

    Оба вычета указывайте в одной налоговой декларации.

    Итого вычет будет на сумму: 1 330 тыс. руб. - 500 тыс. руб. = 830 тыс. руб.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! При продаже квартиры Вы заплатите налог 13% с разницы между продажной и покупной ценой по ставке 13%.

    Можете попросить вычет по НДФЛ на покупку квартиры, если ранее вычет не использовали.Сумма возврата налога не может превышать сумму налога,удержанную из Вашей зарплаты.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение