Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 328 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаШевченко Ольга ПавловнаБельдяева Наталья АлександровнаШелахаева Ирина ФедоровнаЕфимов Валерий ПавловичМалых Андрей АркадьевичЧернюк Елена ВитальевнаПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Тюмень
31.08.2008 19:12
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 2

Вопрос. Имеет ли старший сын право на долю в наследовании квартиры?

Вопрос.

Имеет ли старший сын право на долю в наследовании квартиры?

Ситуация:

Пристарелая мать имеет двух детей. При жизни мать оформляет завещание на квартиру на младшего сына проживающего вместе с ней. Старший сын (60 лет) после перенесенной операции год назад получил 2 группу инвалидности. Мать умирает в августе 2008 года в октябре 2008 г. Старшему сыну ВТЭК устанавливают 3 группу инвалидности.

номер вопроса №628235
прочитан 10 раз
Вопрос. Имеет ли старший сын право на долю в наследовании квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 232 | ответов: 1997
    31.08.2008 19:22

    Надежда! Поскольку старший сын достиг возраста нетрудоспособности, а кроме того является инвалидом, то согласно ст.1149 Гражданского Кодекса РФ он имеет право на обязательную доли в наследстве.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    31.08.2008 19:26

    Надажда! Право на обязательную долю, как инвалид он не имеет.А вот , если НА МОМЕНТ СМЕРТИ МАТЕРИ ему УЖЕ БЫЛо 60 лет, тогда он имеет право как нетрудоспособный по возрасту.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
    Галина Владимировна! Огромное спасибо за консультацию. Благодарю за вразумительный ответ. Всего доброго. Надежда

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 147
ответов: 558
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3304
ответов: 7971
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26544
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44328
ответов: 117964
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Тюмень по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос