|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Тюмень
Надежда
31.08.2008 в 19:12
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 2
Тема вопроса: Гражданский кодекс РФ Квартирный вопрос

Право наследования доли в квартире - Надежда, г. Тюмень

Вопрос.

Имеет ли старший сын право на долю в наследовании квартиры?

Ситуация:

Пристарелая мать имеет двух детей. При жизни мать оформляет завещание на квартиру на младшего сына проживающего вместе с ней. Старший сын (60 лет) после перенесенной операции год назад получил 2 группу инвалидности. Мать умирает в августе 2008 года в октябре 2008 г. Старшему сыну ВТЭК устанавливают 3 группу инвалидности.

номер вопроса №628235
прочитан 48 раз
Теги: Гражданский кодекс РФ, Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю, Юристы по теме "жилищное право" из г. Тюмень

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 237 | ответов: 1 997

    Надежда! Поскольку старший сын достиг возраста нетрудоспособности, а кроме того является инвалидом, то согласно ст.1149 Гражданского Кодекса РФ он имеет право на обязательную доли в наследстве.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 736 | ответов: 97 282

    Надажда! Право на обязательную долю, как инвалид он не имеет.А вот , если НА МОМЕНТ СМЕРТИ МАТЕРИ ему УЖЕ БЫЛо 60 лет, тогда он имеет право как нетрудоспособный по возрасту.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
    Галина Владимировна! Огромное спасибо за консультацию. Благодарю за вразумительный ответ. Всего доброго. Надежда

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение