Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право наследования на долю в квартире

Надежда, г. Тюмень
Надежда Россия, г. Тюмень
31.08.2008 в 19:12

Вопрос.

Имеет ли старший сын право на долю в наследовании квартиры?

Ситуация:

Пристарелая мать имеет двух детей. При жизни мать оформляет завещание на квартиру на младшего сына проживающего вместе с ней. Старший сын (60 лет) после перенесенной операции год назад получил 2 группу инвалидности. Мать умирает в августе 2008 года в октябре 2008 г. Старшему сыну ВТЭК устанавливают 3 группу инвалидности.

номер вопроса №628235
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Рузаевка
    31.08.2008 19:22
    отзывов: 237 Личная консультация

    Надежда! Поскольку старший сын достиг возраста нетрудоспособности, а кроме того является инвалидом, то согласно ст.1149 Гражданского Кодекса РФ он имеет право на обязательную доли в наследстве.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2008 19:26
    отзывов: 24 914 Личная консультация

    Надажда! Право на обязательную долю, как инвалид он не имеет.А вот , если НА МОМЕНТ СМЕРТИ МАТЕРИ ему УЖЕ БЫЛо 60 лет, тогда он имеет право как нетрудоспособный по возрасту.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Тюмень
    31.08.2008 в 19:12
    Галина Владимировна! Огромное спасибо за консультацию. Благодарю за вразумительный ответ. Всего доброго. Надежда
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли бывшая жена право на долю в ипотечной квартире которая покупалась в браке, и она была со-заемщиком по ипотеке?
читать ответы (1)
Имеет ли ребенок (сын) право на долю в квартире если он только прописан?
читать ответы (1)
В квартире свекрови прописан муж. Мы с ним разведены. Имеет ли мой ребенок право на долю в этой квартире?
читать ответы (1)
Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством
читать ответы (1)
Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии, если я одинокая мать пенсионного возраста? Наталия, г.Москва.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение