Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 634Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Косова Елена, г. Ставрополь
31.08.2008 20:14
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 2

У меня сын инвалид иногда по мере необходимости я беру 1 день дополнительный выходной

,скажите пожалуйста ,этот день оплачивается 100% или 50% директор мне говорит ,что только 50% правдали это .

номер вопроса №628249
прочитан 29 раз
У меня сын инвалид иногда по мере необходимости я беру 1 день дополнительный выходной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    01.09.2008 05:33

    Ст. 262 ТК РФ -

    Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

    Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

    Как видите имеется ссылка на оплачиваемые дни в размере установленном законом. Однако, закона такого пока нету. Есть иные документы, подтверждающие, что средний заработок должен выплачиваться за данные дни в полном объеме:

    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    N 296-АП

    ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    N 02-08/05-762П

    ПИСЬМО

    от 5 апреля 2002 года

    О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЯХ

    ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ

    С 1 февраля 2002 года вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации. Статьей 262 данного Кодекса установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. В связи с этим Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.

    Из содержания статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что во всех случаях, в том числе когда один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются четыре дополнительных выходных дня. В связи с этим абзац первый пункта 7 разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами", утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.04.2000 N 26/34, следует применять исходя из четырех, а не двух дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц. Абзац второй указанного пункта применять не следует до внесения соответствующих поправок в указанное разъяснение.

    Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 262) также установлено, что оплата каждого дополнительного выходного дня, предоставляемого работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства, производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами. До принятия соответствующих федеральных законов необходимо руководствоваться Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101 (абзац третий пункта 8 Положения), и пунктом 10 указанного Разъяснения Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации, в соответствии с которыми оплата дополнительных выходных дней для ухода за ребенком - инвалидом производится в размере дневного заработка за счет средств государственного социального страхования).

    Министр труда

    и социального развития

    Российской Федерации

    А.П.ПОЧИНОК

    Председатель Фонда

    социального страхования

    Российской Федерации

    Ю.А.КОСАРЕВ

    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    N 26

    ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    N 34

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 4 апреля 2000 года

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ

    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ

    ДНЕЙ В МЕСЯЦ ОДНОМУ ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНУ,

    ПОПЕЧИТЕЛЮ) ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ"

    10. Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, устанавливаемом Минтрудом России для исчисления среднего заработка.

    При суммированном учете рабочего времени средний дневной заработок, оплачиваемый за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, подлежащих оплате.

    В таком же порядке осуществляется оплата каждого дополнительного выходного дня в условиях неполного рабочего времени.

Похожие вопросы:

Задать вопрос