Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 502 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Корнеева Жанна ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичМаксимович Сергей ЛеонидовичБердников Александр ВладимировичПаншев Сергей ЛеонидовичМышков Станислав ОлеговичШевченко Ольга ПавловнаКлопов Олег Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
11.03.2015 19:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Сейчас в суде ведется дело о признании моего дедушки недееспособным.

Проблема в том, что на судебные заседания он не является и являтсЯ не будет. Для того чтобы отвезти его на экспертизу, была нанята частная психиатрическая перевозка, была дана взятка участковому полицейскому, чтобы он помог попасть в квартиру и забрать дедушкин паспорт у дедушкиных жильцов, которые якобы снимают у него комнату и помогают, а в реальности забирают у него пенсию и заставляют переписать на них квартиру. Больше денег на платные перевозки у нас нет и в квартиру войти не сможем и паспорт тоже не получим. Тогда сыграл эффект неожиданности. Скажите пожалуйста, какие есть законные способы доставить дедушку в суд? Наш адвокат говорит, что если мы его не привезем, судья закроет дело без рассмотрения... Результаты экспертизы еще не известны.

номер вопроса №6282509
прочитан 19 раз
Сейчас в суде ведется дело о признании моего дедушки недееспособным.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8533 | ответов: 29566
    11.03.2015 19:22
    отредактирован
    11.03.2015 19:23

    Ольга, добрый вечер!

    У Вас как у заявителя нет обязанности организовать явку участника судебного дела. Почему адвокат считает, что дело закроют, лучше выяснить у адвоката.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18244 | ответов: 109897
    11.03.2015 20:00

    Уважаемая Ольга, чтоб ответить вам по сути необходимо детально изучить все документы.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    11.03.2015 22:30

    Так экспертиза назначена что ли? По документам? Зачем тогда дедушка нужен в суде?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
Ольга, г. Москва
11.03.2015 23:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Экспертиза уже прошла. Не по документам, лично. Присутствия дедушки на суде требует закон

номер вопроса №6284804
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8533 | ответов: 29566
    11.03.2015 23:57

    Признание гражданина недееспособным в судебном порядке требует присутствия на судебном заседании органов опеки и попечительства и прокурора. В чем необходимость присутствия дедушки - не понятно, тем более что экспертиза уже проведена. А если бы дедушка был лежачим или находился в спец. учреждении, адвокат тоже просил бы его привезти в суд???

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ольга, г. Москва
11.03.2015 23:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Стоит ли нам вообще бояться того, что дело закроют без решения? Что вообще может предпринять суд в таком случае?

номер вопроса №6284817
  • Фирма OOO " ПРАВО И БЕЗОПАСНОСТЬ"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 147 | ответов: 775
    11.03.2015 23:57

    Решение может быть принято на основании результатов экспертизы. И в отсутствие дедушки.

    __
    www.vsezakon.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    12.03.2015 00:00

    Я лично читаю, что если суд откажет именно на основаниях того, что отсутствует дедушка - стоит обжаловать такое решение в Мосгорсуде. Не законно такое решение.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8533 | ответов: 29566
    12.03.2015 00:20
    отредактирован
    12.03.2015 00:21

    Ольга, если бы речь шла об исковом производстве, то основанием для оставления заявления без рассмотрения могла бы являться неявка сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, по вторичному вызову (ст. 222 ГПК РФ). Но в Вашем случае речь идет об особом производстве (гл. 31 ГПК РФ).

    Ст. 284 ГПК: Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

    В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

    Оптимальный вариант в Вашем случае - направление дедушкой в суд ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие (возможно почтой или через представителя).

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
Ольга, г. Москва
12.03.2015 20:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

К сожалению, написание ходатайства дедушкой совершенно невозможно. Он не общается с нами, так как его жиличка-дагестанка настроила его против семьи, а мы мешаем ему всеми силами подарить ей квартиру.

Может мы можем обратиться с каким-то ходатайством в суд? Наш адвокат ничего нам не гоаорит и не советует. Нам вообще с ней очень не повезло, она ничего не делает. Боюсь, что она намеренно будет затягивать дело, так как по договору за каждое судебное заседание мы должны платить ей по 5тыс. Мои родители пенсионеры и итак потратили на адвоката и психиатричпскую перевозку все, что у них было. А сама я в декретном отпуске-тоже мало чем помочь могу.

номер вопроса №6293217
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    12.03.2015 21:08

    Я бы на Вашем месте на прием к судье сходил. Объясните, что он под давлением мошенников. Судьи такие дела прекрасно знают и знают, чем это заканчивается. Ведь если честно очень повезет, если после дарения квартиры дедушка останется в добром здравии. Кстати, подайте заявление в УВД по Вашему округу, поговорите с оперативниками из отдела по экономическим преступлениям, вполне возможно они сами наложат запрет на рег. действия, не совсем законно, но они часто это делают. А уж дагестанцы к операм выяснять что-то не пойдут

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18244 | ответов: 109897
    13.03.2015 01:15

    Ольга, рассмотрите вопрос о замене юриста, ведущего дело. Я уверен, дело можно завершить успешно, если дедушка реально неадекватен и это подтверждено экспертизой.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16034
ответов: 50151
Консультация
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 354
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44237
ответов: 117768
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос