Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Королёв
Юлия
31.08.2008 в 21:56
Россия, г. Королёв | Вопросов: 46

Снятие ребенка с регистрации - Юлия, г. Королёв

У меня вопрос: год назад бабушка подарила мне квартиру. В квартире зарегистрированы бой брат, моя бабушка (бывший собственник) и 10 летний сын брата. Брат уже 2 года за квартиру не платит (пьет и не работает), он в разводе, но прав родительских не лишен. Его бывшая жена не желает прописывать ребенка к себе (она прописана в другом месте). Я подавала в суд иск, о снятии ребенка с регистрации в моей квартире, но суд данный иск отклонил, мотивируя тем, что ребенок там был прописан с отцом с рождения 1997 г и постоянно, а тогда дествовали другие нормы ст.31 ЖК или ГК (к сожалению определение суда будет у меня только через 5 дней). Мать ребенка попросту манипулирует им, создавая мне проблемы (я не могу не сдать не продать квартиру с прописанным ней несовершеннолетним). Вопросы следующие:

- ребенок будет прописан у меня постоянно или есть шанс выписать его (может быть по наступлении совршеннолетия)?-если мой брат (отец ребенка) пропишется в другое место, то ребенок все равно останется зарегистрованным в моей квартире даже без родителей?

Заранее благодарна, Алла.

номер вопроса №628272
прочитан 17 раз
Теги: Введение в действие жилищного кодекса, Участие в приватизации квартиры, Снятие ребенка с регистрации, Федеральный закон, Есть шансы, Права детей,

1 ответ на вопрос по теме "Снятие ребенка с регистрации - Юлия, г. Королёв"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Алла! Если Ваш брат давал бабушке нотариально удостоверенный отказ от личного его участия в приватизации квартиры, когда бабушка приватизировала квартиру, то выселить брата из квартиры без предоставления жилплощади нельзя (ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 01.12.2007 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). Права ребёнка брата на жилплощадь производны от прав его отца, пока он обязан к уплате алиментов. Если ребёнку нет 14 лет и его отец снимается с регистрационного учёта, то вместе с ним с согласия матери ребёнка снимают с учёта и ребёнка. Если мать ребёнка согласия не даёт, то спор должен разрешаться в суде. Суд решает такие дела в интересах ребёнка.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы