Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли дедушка подарить участок и свою долю дома дочери и внукам,

Олег, г. Можайск
Олег Россия, г. Можайск
31.08.2008 в 22:11

Дедушка владеет земельным участком (100%) и домом (5/6 долей, 1/6 – у старшего сына) – есть свидетельства о праве собственности. Постоянно проживает в этом доме на этом участке.

В феврале 2006 г. умерла бабушка. Дедушка не вступал в наследство, поскольку считал, что дом и участок и так принадлежат ему. Тем не менее, младший сын на днях заявил, что собирается вступать в права наследства, поскольку от бабушки осталась половина того, чем владел дедушка, поскольку это совместно нажитое имущество, а дедушка не подавал заявления о принятии наследства.

Младший сын в течение более 30-ти лет в теплое время года по выходным занимает дачку, расположенную на том же участке.

Какова перспектива у младшего сына по принятию наследства задуманным им образом?

Может ли дедушка подарить участок и свою долю дома дочери и внукам, не опасаясь, что эта сделка будет признана недействительной?

номер вопроса №628281
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2008 00:55
    отзывов: 2 424 Личная консультация

    Действительно, сын бабушки по суду может выделить супружескую долю (5/12) и унаследовать половину от этих 5/12. Дедушке нужно будет доказать фактическое принятие наследства, несмотря на неподачу им заявления. В этом случае из доля бабушки будет разделена между двумя наследниками - у дедушки останется 17/24 долей, а у сына появится 5/24. Перспектива у сына хорошая. Дедушка имеет право дарить свои доли кому угодно, но сын может обжаловать эту сделку и признать ее недействительной.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть участок 6-ть соток в садовом товариществе. Есть свидетельство о праве собственности на наследство по закону на 4-х
читать ответы (1)
У нас на руках есть свидетельство о праве собственности в с/т на зем. участок. Есть кадастровый план зем. участка (выписка
читать ответы (1)
У меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 17.11.1992 г. Могу ли я на этом основании проводить работу по
читать ответы (1)
У меня на руках есть свидетельство о праве на наследство на дом, могу ли я прописать в этом доме кого-то?
читать ответы (1)
Есть свидетельство о праве собственности на землю 1992 г но неизвестно местоположение данного участка как установть.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение