Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 120 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Акимова Анна ГеннадьевнаЗамятина Ольга АлександровнаАнохина Наталия ЛьвовнаДякин Алексей ВасильевичЕгорова Екатерина  АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичТатауров Владимир ВасильевичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
11.03.2015 19:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Квартира в собственности в равных долях на меня и моих двоих детей.

Квартира была приобретена до брака, но находится до сих пор в залоге у банка, т.к. приобретена по ипотеке. Полтора года назад вышла замуж, прописала мужа на нашу жилплощадь. С нами проживает еще ЕГО несовершеннолетний сын, который прописан у своей мамы. Вопрос! Имеем ли мы право, как собственники жилья выписать моего мужа в случае развода или даже не развода? Может ли прописать мой муж без нашего согласия своего сына? В случае моей смерти (тьфу-тьфу) претендует ли он на мою долю? И еще... Он всегда на меня давит, что его сын без жилья. Прописывать я его к себе не хочу. Он, повторюсь, прописан у своей мамы, она является единственным собственником этой квартиры и мой муж утверждает, что она в любом случае выпишет своего ребенка, если не до совершеннолетия, то точно, когда ему исполнится 18. Правомерно ли это? Разве может мать-собственник жилья выписать своего, даже совершеннолетнего ребенка в никуда? Спасибо!

номер вопроса №6282825
прочитан 30 раз
Квартира в собственности в равных долях на меня и моих двоих детей.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8558 | ответов: 29616
    11.03.2015 19:57

    Добрый вечер!

    1. В случае развода Вы сможете в судебном порядке снять мужа с регистрационного учета.

    2. Сына муж без Вашего согласия в квартиру не пропишет.

    3. Как Ваш официальный супруг, муж будет являться наследником первой очереди. Если Вы не хотите, чтобы часть квартиры досталась ему - оформите завещание на детей.

    4. Сын Вашего мужа может быть снят с учета в судебном порядке, поскольку длительное время не проживал в квартире. Но при правильной тактике защиты в удовлетворении такого иска матери ребенка откажут.

    Если ребенок фактически проживает с отцом, взыскивайте с матери алименты в судебном порядке.

    Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства (ст. 31 ЖК РФ).

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    11.03.2015 22:21

    Так если она в ипотеке, Вы получается в браке выплачиваете за неё деньги и это будет совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, что оформили Вы её до брака. Так что в случае развода муж будет претендовать на долю в этой квартире

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Юристы 9111.ru

99 онлайн
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1288
ответов: 3309
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12511
ответов: 36210
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12068
ответов: 36388
Консультация
Магеррамов Магеррам Мазахимович
•на сайте
Магеррамов М.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 277
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос