Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли прописать мой муж без нашего согласия своего сына?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
11.03.2015 в 19:44

Квартира в собственности в равных долях на меня и моих двоих детей. Квартира была приобретена до брака, но находится до сих пор в залоге у банка, т.к. приобретена по ипотеке. Полтора года назад вышла замуж, прописала мужа на нашу жилплощадь. С нами проживает еще ЕГО несовершеннолетний сын, который прописан у своей мамы. Вопрос! Имеем ли мы право, как собственники жилья выписать моего мужа в случае развода или даже не развода? Может ли прописать мой муж без нашего согласия своего сына? В случае моей смерти (тьфу-тьфу) претендует ли он на мою долю? И еще... Он всегда на меня давит, что его сын без жилья. Прописывать я его к себе не хочу. Он, повторюсь, прописан у своей мамы, она является единственным собственником этой квартиры и мой муж утверждает, что она в любом случае выпишет своего ребенка, если не до совершеннолетия, то точно, когда ему исполнится 18. Правомерно ли это? Разве может мать-собственник жилья выписать своего, даже совершеннолетнего ребенка в никуда? Спасибо!

номер вопроса №6282825
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.03.2015 19:57
    отзывов: 11 733 Личная консультация

    Добрый вечер!

    1. В случае развода Вы сможете в судебном порядке снять мужа с регистрационного учета.

    2. Сына муж без Вашего согласия в квартиру не пропишет.

    3. Как Ваш официальный супруг, муж будет являться наследником первой очереди. Если Вы не хотите, чтобы часть квартиры досталась ему - оформите завещание на детей.

    4. Сын Вашего мужа может быть снят с учета в судебном порядке, поскольку длительное время не проживал в квартире. Но при правильной тактике защиты в удовлетворении такого иска матери ребенка откажут.

    Если ребенок фактически проживает с отцом, взыскивайте с матери алименты в судебном порядке.

    Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства (ст. 31 ЖК РФ).

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Москва
    11.03.2015 в 19:44
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Россия, г. Москва
    11.03.2015 22:21
    отзывов: 4 375 Личная консультация

    Так если она в ипотеке, Вы получается в браке выплачиваете за неё деньги и это будет совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, что оформили Вы её до брака. Так что в случае развода муж будет претендовать на долю в этой квартире

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Была квартира в собственности в равных долях на мать, брата и меня. Мать решила продать. Мы с ней не жили. Попросила
читать ответы (1)
Квартира в ипотеке в равных долях на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей. В случае развода, как и кем будет
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою маму ещё прописан брат (2 года). Может ли моя мама выкупить мою долю
читать ответы (1)
Покупаем квартиру на вторичном рынке, она в собственности в равных долях на матери и двух ее детях (по 1/3), также в
читать ответы (1)
Квартира в собственности в равных долях у меня и моих двоих сыновей. Хочу передать свою долю сыновьям. Обязательно ли для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение