Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 834
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Курск
Россия, г. Курск | Вопросов: 1

Имею ли я право выйти на пенсию не в 60, а в 59 лет?

У меня трудовой стаж более 40 лет, в числе которых и 3,5 года работы во вредных условиях труда (2-й список). Имею ли я право выйти на пенсию не в 60, а в 59 лет?

номер вопроса №6282915
прочитан 18 раз
Имею ли я право выйти на пенсию не в 60, а в 59 лет?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Тюрина Марина Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 481 | ответов: 1 537

    Согласно ст.27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается по достижении определенного возраста и при наличии соответствующего стажа работы во вредных, тяжелых и опасных условиях труда.

    Основной контингент получателей пенсионных льгот содержится в списках № 1 и № 2 производств, работ, профессий. Должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.01.2002 № 30 и от 18.07.2002 № 537 указанные Списки продолжают действовать в настоящее время.

    Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от 24.04.2003 № 239 периоды выполнявшихся до 1 января 1992 работ, предусмотренных Списками № 1 и № 2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, наравне с работами, предусмотренными Списками № 1, № 2 (1991).

    В стаж для назначения досрочной трудовой пенсии включаются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня (п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516)п. п.1 п.1 статья 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

    п. п.2 п.1 статья 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

    Фемида не слепа, справедливость торжествует.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы