Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Тюмень
11.03.2015 20:03
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 18

Как правильно отразить в иске, с ссылкой на статью ГК РФ,

Пожалуйста, как правильно отразить в иске, с ссылкой на статью ГК РФ, взыскание с ответчика материального вреда нанесенного в результате отказа от продажи квартиры. Разница между квартирами отказанной от продажи ответчиком и купленной на настоящий момент составила на увеличение 200 000 рублей и уменьшение 4 квадратных метров.

vip  номер вопроса №6282953
прочитан 39 раз
Как правильно отразить в иске, с ссылкой на статью ГК РФ,

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 034
    11.03.2015 20:02

    Здравствуйте, Ольга!

    Единственным основанием, пожалуй, является статья 15 Гражданского кодекса РФ, а именно упущенная выгода:

    "1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

    Но откровенно говоря, я не вижу оснований для возложения на ответчика такой ответственности.

    На основании чего он обязан был продавать квартиру?

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    11.03.2015 20:04

    Взыскивайте убытки и упущенную выгоду на основании ст 15 ГК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 317 | ответов: 154 339
    из команды «Консультанты»
    11.03.2015 20:04

    Используйте ст.15 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    11.03.2015 20:06

    Возмещение убытков действительно регламентируется ст.15 ГК РФ.

    Но первоначально хотелось бы понять, у Вас с потенциальным продавцом были лишь устные договоренности, либо заключался договор?

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Макарова Надежда Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 792 | ответов: 2 787
    11.03.2015 20:18

    Оль,1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. ст 15 ГК РФ.

  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    11.03.2015 20:49

    Ольга если я правильно поняла из Вашего вопроса у Вас была договоренность о совершении сделки с продавцом квартиры , в последствии он отказался продать Вам данную квартиру и Вам пришлось купить другую на 4 кв.м. меньше по площади и на 200 000 рублей дороже .?

    В данной ситуации нужно исходить из того был ли у Вас заключен договор задатка или предварительный договор с 1 продавцом , передавали ли какие либо деньги в качестве аванса или задатка ?

    К сожалению этой информации в Вашем вопросе нет , поэтому остается только предполагать , что же у Вас произошло в действительности .

    Если был договор задатка или предварительный договор и часть денежных средств передавалась Вами при заключении данных договоров , то по закону задаток в случае отказа продавца от заключения сделки подлежит возврату в 2-х кратном размере .

    Если был аванс уплачен ,то вы имеете право требовать начисления на данную сумму % за период удержания денег , если в договоре этого нет то по ставке рефинансирования , установленной ЦБ РФ .

    К сожалению , взыскать что то большее с продавца отказавшегося от сделки Вы не сможете , ст. 15 ГК РФ Вам ни чем не сможет помочь, не сможете вы взыскать с 1 продавца деньги , которые ,как вы считаете переплатили за 2 квартиру

    Закон предоставлял Вам возможность обратиться в суд к продавцу с иском о понуждении к заключению сделки , однако вы данным способом защиты не воспользовались

  • Юрист Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 079 | ответов: 6 328
    11.03.2015 20:54

    Полагаю что если был заключен предварительный договор то можно применить следующие нормы:

    Согласно ч.5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    В соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    __
    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. Записывайтесь на консультацию, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 444 | ответов: 94 869
    11.03.2015 21:42

    Если вам нужна ссылка на статью, то вот она

    Статья 1102 ГК РФ.

    . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

87 онлайн
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11131
ответов: 26599
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13661
ответов: 38829
Консультация
Кирюников Алексей Викторович
•на сайте
Кирюников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 526
ответов: 1852
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19743
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11