Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 323 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кожеваткин Андрей ВладимировичШилина Алиса ОлеговнаОсипова Наталья ВладимировнаДанилова  Елена  АлександровнаСеменов Андрей ФедоровичФёдорова Ольга АнатольевнаСтепанов Юрий ВасильевичДымовский Алексей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Тамбов
11.03.2015 20:02
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 1

Моя двоюродная сестра составила завещание на квартиру на моих совершеннолетних детей.

У нее нет никого роднее меня и еще двух двоюродных сестер. Могут ли они оспорить завещание?

vip  номер вопроса №6282956
прочитан 67 раз
Моя двоюродная сестра составила завещание на квартиру на моих совершеннолетних детей.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    11.03.2015 20:04

    Это маловероятно.

    Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по статье 177 ГК РФ.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    11.03.2015 20:06

    Она писала завещание будучи дееспособной оснований для отмены нет ни каких , это ее право завещать кому захотела ст. 177 ГК РФ

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22990 | ответов: 93801
    11.03.2015 20:08

    Могут,только если сестра страдает псих заболеванием. по ст.177 ГК, Надеюсь она у вас здорова?

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в р

    Иначе нет и никак.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1420
    11.03.2015 20:09

    Здравствуйте! на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ) они не имеют прав. Оспорить завещание можно только если доказать что она на момент оформления завещания был недееспособной и не понимала своих действий. Ничего у сестер не получится, только нервы Вам потрепать!

  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    11.03.2015 20:09

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

    Если нет оснований сомневаться в том, что при составлении завещания Ваша двоюродная сестра была дееспособной, осознавала характер своих действий и могла руководить ими, не было с чьей-либо стороны давления, насилия, угроз обмана и т.п., то оснований оспорить завещание нет.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12659 | ответов: 39000
    11.03.2015 20:10

    Уважаемая Мария г. Тамбов !

    Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

    Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

    К вашему сожалению, НЕ редки случае когда после смерти наследодателя наследники оспаривают Завещания.

    Поэтому рекомендую вам обратить особое внимание на Амбулаторную медицинскую карту вашей сестры, в части психического состояния здоровья вашей сестры.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18267 | ответов: 109973
    11.03.2015 20:10

    Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

    - статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

    - несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

    - нарушение завещанием прав обязательных наследников.

    Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    11.03.2015 20:22

    Здравствуйте!

    Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

    Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    11.03.2015 20:24

    Может, но шансов я не вижу,

    Наследство принимается фактически или юридически.

    Согласно ст.1153 ГК РФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    При наличии завещания оспорить его можно только при его недействительности.

    Согласно ст.1131 ГК РФ

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказо получателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    12.03.2015 05:32

    Добрый день!

    Право завещать свое имущество принадлежит каждому гражданину.

    В соответствии с п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

    На основании указанной нормы статьи завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

    Учитывая это, оспорить в дальнейшем завещание лицами, не включенными в завещание но заинтересованными в наследстве крайне сложно.

    Для признания завещания недействительным необходимым будет доказывание факта того, что завещатель при составлении завещания не осознавал значение совершаемой сделки.

    Но такой факт сомнителен поскольку завещание оформляется у нотариуса.

    При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан (п. 43 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Кривонос Ольга Сергеевна
•на сайте
Кривонос О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2620
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9038
ответов: 27409
Консультация
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 346
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1269
ответов: 3708
Консультация
юристы из города Тамбовюристы по теме "Завещание"юристы из города Тамбов по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос